Эксперт: Новые санкции Канады на нефтегазовые компании РФ не повлияют

Вторник, 30 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадские санкции не окажут влияния на работу российских нефтегазовых компаний, серьезных активов в Канаде нет, сообщил РИА Новости аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.
 
Правительство Канады в понедельник расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине. В списке в том числе присутствуют компании "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть".
 
"Новыми в списке являются "Сургутнефтегаз" и "Газпром". У них там нет никаких активов серьезных, ни заимствований. Важно, что санкции против "Газпрома" не расширили на США, на Европу - они признают важность поставок газа в Европу, их безопасность, боятся "Газпром" трогать", - считает Нестеров. По его мнению, новость о новых санкциях не очень хорошо отразится на ценных бумагах "Газпрома", "хотя содержание её с точки зрения реального наполнения близко к нулю".
 
По состоянию на 11.15 мск акции "Газпрома" в ходе торгов на Московской бирже снижались на 0,32%.
 
"В Канаде есть большая и агрессивная украинская диаспора. Канада отличается жесткой позицией (по украинскому вопросу - ред.) Это (новый санкционный список - ред.) дань канадских политиков перед своим украинским лобби", - считает эксперт.
 
"Газпром", а также его "дочки" - "Газпром нефть" и международная Gazprom International - не владеют активами в Канаде. Представители компаний ситуацию не комментируют. Представитель "Сургутнефтегаза" не ответил на запрос РИА Новости. В "Транснефти" комментарий получить не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 348
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003