Минфин Белоруссии работает над корректировкой бюджета-2015

Пятница, 26 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов Белоруссии ведет работу над корректировкой республиканского бюджета, сообщил в пятницу в Минске глава ведомства Владимир Амарин.
 
Принятый в декабре прошлого года бюджет страны на 2015 год предполагает среднегодовую цену на нефть на уровне 83 долларов за баррель и курс российского рубля на уровне 43 рубля за доллар.
 
Между тем, программа деятельности правительства на текущий год предусматривает три сценария развития ситуации и соответствующие меры реагирования. Ее базовый сценарий предполагает цену на нефть в размере 50 долларов за баррель и курс российского рубля на уровне 62 за доллар. Минфин заявлял о планах корректировки принятого бюджета путем мобилизации дополнительных доходов, сокращения и оптимизации расходов без снижения социальных обязательств, использования имеющихся резервов на всех уровнях бюджетной системы. В первом полугодии планировалось подготовить проект уточнений в бюджет.
 
"Корректировка готовится в министерстве финансов. Документ пока не вышел, но процесс такой (корректировки) идет", - сказал журналистам Амарин.
 
По его словам, идет оценка нового варианта поступления доходов в бюджет. Министр заметил, что в частности, в бюджет поступит меньше вывозных таможенных пошлин, чем планировалось ранее. В марте первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович прогнозировал, что из-за снижения мировых цен на нефть белорусский бюджет недополучит около 500 миллионов долларов таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов.
 
Кроме того, продолжил Амарин, из-за изменения валютных курсов на обслуживание внешнего долга Белоруссии потребуется больше средств в национальной валюте.
 
Нина Гурина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003