СМИ Чехии: Россия — в политическом тупике

Пятница, 26 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обзор публикаций о России, 18–25 июня
 
20 июня на портале Parlamentnн listy был опубликован полный текст выступления Вацлава Клауса (Vбclav Klaus) в Санкт-Петербурге на встрече Валдайского клуба в рамках Петербургского международного экономического форума. Бывший президент ЧР заявил, что сегодня мир снова раскололся на две части, Запад и Восток, и мы являемся свидетелями опасной конфронтации Запада с Россией. При этом западный мир наделал массу ошибок. Европа, ее экономическая и политическая система, очень далека от идеала, и это очень расстраивает чехов, возлагавших большие надежды на новый уклад после 1989 года. Клауса разочаровывает и то, что сегодня Россию вытесняют из Европы. Клаус назвал это трагической ошибкой. Экс-президент подчеркнул, что Россия заслуживает шанса определять свою новую историю, искать собственный путь и активно участвовать в процессах на международной арене.
 
Это выступление раскритиковал известный чешский публицист Ефим Фиштейн (Jefim Fiatejn) в статье на портале Svobodnй forum (22.6). По его мнению, речь Вацлава Клауса перед именитыми российскими политиками и экономистами прозвучала глупо и неуместно. К тому же, как отметил Фиштейн, она не вызвала никакого отклика в российской прессе: зачем писать о Клаусе, если все то же можно услышать от Владимира Путина.
 
Абсурдными Ефим Фиштейн считает и слова Клауса о том, что Россия движется по правильному «собственному пути». Единственный путь, который остался России, пишет публицист, это «возвращение к тоталитаризму». По его мнению, на Форуме явственно ощущался запрос на изменения, обсуждались возможности реформ, но они не возможны, пока у власти находится нынешнее руководство, прежде всего Владимир Путин. Только тогда, когда Россия выйдет из «политического тупика», то есть сменится режим, уверен Фиштейн, можно будет начать разговор о действенных реформах.
 
Другое событие в рамках Международного форума в Санкт-Петербурге привлекло внимание чешского аналитика Терезы Спенцеровой (Tereza Spencerovб). Речь о приезде делегации из Саудовской Аравии и о переговорах с российским руководством, в частности, по вопросам сырьевой политики. Спенцерова отмечает, что новое руководство Саудовской Аравии может выбрать новую тактику в отношениях с Россией, которая будет отличаться от политики прежнего кабинета. Тем более что, подчеркивает она, союз с Россией Саудовской Аравии нужен больше, чем россиянам (Parlamentnн listy, 22.06).
 
Спенцерова перечисляет ряд острых проблем Саудовской Аравии на Ближнем Востоке и утверждает, что эта страна во многих вопросах оказалась в тупике и ищет пути выхода из него. Пойдет ли Россия на сближение, войдет ли в круг возможных «друзей» Саудовской Аравии, пока неясно. Но уже сегодня понятно, подчеркивает Спенцерова, что, получив определенные преимущества от союза с Саудовской Аравией, Россия может потерять некоторых прежних союзников и друзей в этом регионе.
 
В СМИ не утихают споры вокруг российской пропаганды, которая, как утверждает Ивана Смоленова (Ivana SmoleHovб), аналитик Пражского института исследований в области безопасности, наводняет Чешскую Республику и Словакию. В интервью порталу IDNES (20.6) Смоленова рассказала о технологиях нечистоплотной информационной кампании, которую проводит Кремль в Европе, и эффекте, который она имеет. По словам аналитика, российская пропаганда активно распространяется через соцсети и так называемые независимые медиа. Российская пропагандистская сеть использует чиновников, журналистов, комментаторов и интернет-троллей.
 
Цель Кремля — деморализовать европейское общество, обратить общественное мнение против западных институтов, против США и НАТО, и подорвать единство внутри ЕС. Смоленова признается, что российская пропаганда оказывает свое действие и на нее «поддаются» не только представители социально слабых слоев и малообразованные люди, но и весьма респектабельные члены чешского общества. Единственный путь сопротивления дезинформации, уверена Ивана Смоленова, это объяснять день за днем европейцам, как и зачем Кремль распространяет ложь.
 
О том, что россиянам даже не нужно тратится на пропаганду — все за них сделает приевшаяся истеричная русофобская пропаганда Запада, пишет Яромир Петршик (Jaromнr PetYнk), чей комментарий «Бездейственность антироссийской и антипутинской пропаганды» был опубликован на одном из независимых порталов, о которых говорила Смоленова, Svobodnй noviny (23.06). Яромир Петршик отмечает, что антироссийская пропаганда в Европе, в частности в Чехии, что совершенно понятно, централизована. «Она делается по одним нотам и имеет одинаковое содержание», — пишет Петршик.
 
По его мнению, действенность антироссийской и антипутинской пропаганды сводится к нулю тем, что концентрация лжи в ней просто зашкаливает. «Нормальный человек может вынести только определенную меру лжи», так что любой разумный европеец просто отвергает утверждения, которые полностью противоречат здравому смыслу. Говорить о какой-то российской пропаганде в ЕС нет смысла. Яромир Петршик уверен, что, сами того не желая, авторы «истеричной русофобской» кампании сами делают лучшую пророссийскую и пропутинскую пропаганду.
 
С иронией пишет о якобы оккультных практиках российских спецслужб автор газеты Lidovй noviny (25.6) Магдалена Слезакова (Magdalena Slezбkovб, LIDOVKY.CZ). Она комментирует заявления Николая Патрушева и Владимира Путина о том, что США враждебно относятся к России, так как хотят завладеть ее природными богатствами. Слезакова отмечает, что подобные разговоры связаны с приписываемыми Мадлен Олбрайт словами о том, что природные богатства несправедливо принадлежат России.
 
Ничего подобного, уверена Магдалена Слезакова, американский госсекретарь никогда не говорила, но российские спецслужбы, которые якобы умеют читать мысли и обладают телепатическими способностями (Слезакова ссылается на давнее интервью генерала ФСБ Бориса Ратникова), прочитали русофобские мысли Олбрайт. По мнению Магдалены Слезаковой, это не что иное, как чудо и русская загадка.
 
Той же теме посвятил комментарий Ондржей Соукуп (OndYej Soukup) на радио ESKЭ ROZHLAS (24.6). Соукуп пишет о том, что приписываемые Олбрайт недружественные слова никогда бы не получили такой огласки, если бы их по-своему не «легитимизировал» сам Владимир Путин (в 2007 году в ходе телемарафоне). Сегодня уже не дознаться, что же на самом деле сказала Олбрайт, уверен Ондржей Соукуп, но главный вопрос не в этом. Главное, почему об этом снова говорят. Возможно, это игра, и делается это для сплочения народа вокруг Кремля, а, возможно, все в это искренне верят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003