Могут ли сырьевые товары заинтересовать трейдеров?

Пятница, 26 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Июль еще не наступил, а жаркие дни для рынков сырьевых товаров уже пришли. Трейдеры, инвестирующие в такие товары, как медь, нефть и зерновые, привыкли к потрясениям в своей жизни: то война, то ураган.
 
Но хотя опасности в мире сохраняются, рынки сырьевых товаров не очень их ощущают. В этом году из основных сырьевых товаров рост в цене пока продемонстрировали только нефть и бензин. Цены на другие сырьевые товары падают, демонстрируя динамику хуже индекса S&P. Даже рост цен на нефть с апреля замедлился, и инвесторы теряют интерес.
 
Чистые длинные позиции по фьючерсам на основные сырьевые товары в США в целом находятся на самых низких уровнях с начала финансового кризиса, отмечают в Barclays. Существует надежда на то, что это предвестник возврата спекулянтов. Тем не менее, что может спровоцировать это возвращение? Два значительных фактора, которые, которые вызывали интерес к сырьевым товарам, активный рост в Китае и нулевые процентные ставки, уходят в прошлое.
 
Между тем, рынок нефти, самый большой рынок сырьевых товаров, сталкивается с устойчивым предложением в США и, как полагают в Credit Suisse, рекордно высоким уровнем добычи на Ближнем Востоке, несмотря на конфликты в этом регионе. Нефтяные аналитики, очевидно, также начали ориентироваться на 60 долларов за баррель, тогда как ранее они ориентировались на 100 долларов. Согласно консенсус-прогнозу, сохраняющемуся с марта, средняя цена на нефть в этом году составит 56 долларов за баррель, сообщают в FactSet.
 
Кроме того, стандартное отклонение от прогнозов, индикатор разброса мнений, сейчас сократилось наполовину от уровня декабря, когда аналитики еще были под впечатлением решения ОПЕК оставить лимит добычи без изменений.
 
Вы можете возразить, что когда консенсус-прогноз настолько монолитен, можно ожидать его неожиданного изменения. Только будьте внимательны, чтобы в ожидании этого изменения не умереть от скуки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003