Арбитраж Москвы завершил процедуру ликвидации Атлас Банка

Пятница, 26 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В тоже время суд отклонил заявление учредителя банка – черногорского банка Atlas banka о пересмотре решения о ликвидации Атлас Банка и о прекращении производства по делу.

Черногорский банк просил пересмотреть решение суда о ликвидации по новым обстоятельствам, заявив, что оснований для принудительной ликвидации банка в настоящее время нет. Решение о ликвидации банка принималось в связи с отзывом ЦБ РФ у Атлас Банка лицензии, однако этот приказ суд признал незаконным.

Представители ЦБ возражали против удовлетворения заявления учредителя банка, заявив, что процедура ликвидации банка регулируется законом «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно нормам этого закона отмена решения об отзыве лицензии не влияет на саму процедуру. Кроме того, учредитель не является участником процесса в данном деле о ликвидации.

Представитель же черногорского банка на это заявил, что в нормах, на которые ссылается ЦБ РФ, речь идет о конкурсном производстве, а в отношении банка такая процедура не открывалась, и он не признавался банкротом.

Кроме этого заявления в суд было подано заявление о завершении процедуры ликвидации от ликвидатора Атлас Банка Марины Кнутовой. Она сообщила, что все мероприятия по ликвидации завершены. Полностью погашена кредиторская задолженность в размере 43,6 миллиона рублей. У банка после погашения кредиторской задолженности остались активы и основные средства. Кнутова отметила, что она неоднократно обращалась к учредителям с просьбой забрать их, однако до сих пор этого сделано не было.

Как сообщалось ранее, девятый арбитражный апелляционный суд 16 февраля удовлетворил иск Атлас Банка и черногорского банка Atlas banka (учредитель российского банка) и признал недействительным приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Кассационная инстанция в мае оставила в силе постановление апелляции.

Арбитражный суд в июле 2014 года по заявление ЦБ РФ принял решение о принудительной ликвидации Атлас Банка. Банк России с 5 мая 2014 года отозвал у Атлас Банка лицензию на осуществление банковских операций. Банк входил в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. По данным РИА Рейтинг, их объем на 1 апреля 2014 года составлял 860 миллионов рублей. А в июле 2014 года арбитраж Москвы по заявлению ЦБ РФ принял решение о ликвидации Атлас Банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003