АФК «Система» разочаровалась в «Энвижн Груп» и продает его в МТС

Четверг, 25 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МТС может приобрести у АФК «Система» системного интегратора «Энвижн Груп». Ранее основным клиентом интегратора был холдинг «Связьинвест», но в последние годы 40% выручки «Энвижн Груп» приходится на заказы от МТС, а стоимость самой компании снизилась более чем в два раза.

Все дороги - в МТС

МТС может приобрести у своего акционера АФК «Система» системного интегратора «Энвижн Груп». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аналитической отчет «Ренессанс Капитал», в котором, в свою очередь, ссылаются на встречу с аналитиками президента МТС Андрея Дубовскова и вице-президента Алексея Корня.

В МТС и АФК «Система» отказались от комментариев, но источник в одной из сторон возможной сделки подтвердил CNews, что ее возможность рассматривается.

Напомним, «Система» через подконтрольный ей холдинг РТИ в 2012 г. стала крупнейшим акционером «Энвижн Груп». Тогда РТИ получила 50% плюс одну акцию системного интегратора, заплатив за это i3 млрд наличными и активами принадлежавшей холдингу корпорации «Ситроникс» — интегратором «Ситроникс информационные технологии» и чешским производителем ПО для телекоммуникационных операторов «Ситроникс телекоммуникационные решения» (бывшая Strom Telecom).

При этом имевшаяся в тот момент у РТИ доля не позволяла контролировать системного интегратора. Контроль над «Энвижн Груп» «Система» установила лишь в начале 2014 г., выкупив 38,75% акций компании. За данный пакет было заплачено $82,5 млн, из которых $37,5 млн выплатили наличными и $45 млн — в виде акций «Системы». Продавцами выступили сооснователи интегратора Дмитрий Тараба и Алексей Глотов, а также фонд Marschall Capital Partners (MCP) предпринимателя Константина Малофеева.

Снижение выручки, списание убытков

Остававшиеся 11,25% акций «Энвижн групп» были приобретены АФК «Система» в конце 2014 г. у бывшего президента системного интегратора Антона Сушкевича за $10 млн. Таким образом, исходя из сравнения этих сделок получается, что если в начале 2014 г. «Энвижн Груп» была оценена в $212 млн, то в начале 2015 г. оценка компании составила $88 млн - то есть более чем в два раза меньше.

Известно также, что по итогам 2013 г. АФК «Система» списала убытки на $125,7 млн из-за переоценки «Энвижн Груп», которые возникли вследствие сокращения заказов системного интегратора и соответствующего снижения прогноза по выручке. Доходы «Энвижн Груп» действительно сокращаются. В 2012 г. выручка интегратора составила i59 млрд, в 2013 г. она снизилась на треть до i39,4 млрд, в 2014 г. упала в годовом исчислении еще на 30% — до i28 млрд.

Потеря основного клиента

Ранее основной доход «Энвижн груп» обеспечивал государственный холдинг «Связьинвест» (сейчас его активы объединены на базе «Ростелекома»): по итогам 2010 г. предприятия холдинга обеспечили интегратору 45% выручки. Участники рынка связывали эту ситуацию с личностью Константина Малофева, который тогда входил в советы директоров «Связьинвеста» и «Ростелекома» (правда, принадлежащий Малофееву фонд MCP стал акционером «Энвижн груп» лишь после ухода предпринимателя из советов директоров этих телеком-гигантов).

Малофеев, в свою очередь, считался человеком, близким к экс-министру связи Игорю Щеголеву. После ухода последнего со своего поста и началось сокращение заказов в «Энвижн груп» со стороны «Ростелекома».

Впрочем, после получения ИТ-активов «Ситроникса» у «Энвижн груп» появился новый крупнейший клиент — МТС. Если в 2012 г. заказы со стороны МТС принесли «Энвижн груп» i14 млрд (24% от всей выручки), то по итогам 2013 г. на МТС пришлось уже 38% выручки системного интегратора (в абсолютном выражении сумма заказов почти не изменилась). По итогам же прошлого года сумма заказов со стороны МТС снизилась до i10,7 млрд, но в процентном отношении их доля осталась той же.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003