В Совбезе рассказали о следующих целях ИГ

Среда, 24 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Сирии Башар Асад может остановить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), а Дамаск является «последним рубежом безопасности» стран Персидского залива. Об этом заявил заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов, сообщает ТАСС.
 
«Мне кажется, что государствам этого региона — Саудовской Аравии, "заливникам" и, может, некоторым другим — нужно молиться на Башара Асада. Если его режим рухнет, тогда следующей целью ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта», как ранее называлось ИГ — прим. "Ленты.ру") будет та же Саудовская Аравия, те же государства Залива», — подчеркнул Лукьянов, отметив, что на стороне ИГ воюют порядка пяти тысяч выходцев из Саудовской Аравии.
 
Замсекретаря Совбеза указал, что боевики группировки не просто совершают террористические акты, а захватывают территорию, создают на ней органы управления, вводят законы шариата. «Они создают государство», — подчеркнул он.
 
Лукьянов также признал, что «Исламское государство» является угрозой и для Российской Федерации. Он напомнил, что, по некоторым оценкам, за боевиков сражаются вплоть до двух тысяч россиян, в основном выходцев с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину.
 
«Нет страны, которая была бы иммунно защищена от действий террористов», — добавил он.
 
«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003