БДМ №8 ОАО "Кондопога" выполняет самые сложные экспортные заказы

Среда, 24 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

БДМ №8 ОАО "Кондопога" вырабатывает газетную бумагу 48, 45 и 42 грамма одного квадратного метра. В прошлом году всё чаще стали поступать заказы от потребителей именно на бумагу в 42 грамма. Дальше — больше. Теперь есть заказчики, которые желают покупать бумагу в 41 грамм! Например, Индия предъявляет требования, чтобы масса квадратного метра бумаги колебалась в очень узком диапазоне — 41-42 грамма. Удержать показатели в таких пределах очень сложно. Не каждая буммашина справится. Поэтому все такие заказы достаются буммашине №8. Почему? Рассказывает заместитель начальника цеха Александр Вячеславович Золотарёв:
— Предел в один грамм удержать сложно. И дело не в том, что мы делаем самую "лёгкую" бумагу, а в том, чтобы удержать эту "вилку". Пока что только мы это делаем. Особенности машины это позволяют. Естественно, всё происходит не само собой. Важна квалификация персонала, наши бумажники умеют работать.
"Восьмерке", как и другим машинам, план на выпуск продукции определяют в тоннах. Сами понимаете, нам невыгодно делать "лёгкую" бумагу. При заказах бумаги в 42 грамма тоннаж "набрать" трудно. А делаем мы её много — процентов 80. Но план за май мы перевыполнили. Это достигается за счёт сокращения времени простоев. Буммашину останавливаем на ППР только раз в две недели. Заказов много, это радует. Когда потребители просят бумагу именно с нашей машины, значит, их, в первую очередь, устраивает качество. Поэтому вопросы качества у нас всегда в приоритете.
На "восьмёрке" бумагу в 41-42 грамма делают все смены. Кому выпадет заказ, тот его и выполняет. Так 9 июня, когда я была на машине, здесь доделывали заказ для Индии в 41-42 грамма и переходили на Англию в 42. Машинист смены №4 Андрей Востряков рассказал о том, как происходит контроль основных качественных характеристик бумажного полотна:

— Вот смотрите, на компьютере показаны все основные показатели, которые считывает сканер на накате: вес квадратного метра, влажность, другие. Это — задание, это — реальные показатели. Если происходит отклонение, мы вносим коррективы. Это — контроль в режиме реального времени. Но нас ещё проверяет лаборатория. Правда, информацию по анализам получаем уже постфактум. Но без неё никак, её анализируем, учитываем, чтобы не было сбоев в будущем.
— Как происходит переход машины с одного сорта на другой?
— Нормально. Уже знаем, что и как делать. Сложность только в том, что при переходе на бумагу в 41-42 грамма метра квадратного, вырастают требования к композиции бумаги. Чтобы удержать качественные показатели,  приходится увеличивать долю целлюлозы — до 25 процентов. Но без этого никак.
Разговор продолжает звеньевой смены №4, машинист Андрей Крылов:
— Переходя с сорта на сорт, мы укладываемся в два, максимум в три съёма. Но и на них есть покупатель — эта бумага идёт на внутренний рынок. Качественные показатели на уровне. В бракомолку ничего не отправляем. Работаем без потерь.

Пресс-служба ОАО "Кондопога"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003