Жители английского Ланкашира проведут акцию протеста против добычи сланцевого газа

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители английского графства Ланкашир готовятся провести многодневную акцию протеста против ожидаемого решения властей о выдаче разрешения на добычу в регионе сланцевого газа. Активисты уверены, что способ, которым добывается такой газ - гидравлический разрыв пласта - наносит ущерб экологии и несет опасность для местных жителей.
 
"Ни один нормальный человек не даст разрешения на это, если ознакомится со всеми фактами. Если это произойдет, нас ждут серьезные проблемы со здоровьем и экологией. Я опасаюсь за здоровье моей семьи", - рассказал телеканалу Sky News один из организаторов акции, участник движения за запрет добычи сланцевого газа Джон Тутилл.
 
По его словам, на акцию протеста выйдут сотни жителей графства, они будут стоять с плакатами у здания администрации графства в городе Престоне четыре дня, пока совет будет принимать решение о разрешении добычи на двух месторождениях. Ранее администрация отказала в праве проведения работ еще на одном месторождении, однако решение было принято не из-за возможного экологического ущерба, а из-за транспортных проблем.
 
Акцию намерены поддержать некоторые бывшие и действующие политики, а также звезды шоу-бизнеса. Модельер Вивьен Вествуд пообещала присоединиться к акции протеста, для чего она специально прибудет из Милана.
 
Вместе с тем, многие жители региона выступают в поддержку начала работ на месторождениях, говоря о том, что добывающая компания Cuadrilla создаст в регионе сотни рабочих мест и привлечет инвестиции.
 
"Когда атомная энергетика и BAE Systems пришли в регион, также были тревоги и опасения. Но они развеялись, как только люди осознали все те преимущества, которые они получили. Это заявка на пробное бурение, так почему бы, перед тем как сказать нет, не посмотреть, что оно покажет и насколько Cuadrilla будет ответственно себя вести по отношению к жителям", - сказала телеканалу председатель региональной гостиничной ассоциации StayBlackpool Клэр Смит.
 
Руководство полиции Ланкашира сообщило, что ожидает протестов и отменило выходные и отгулы для сотрудников на время проведения акции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003