Нарышкин и его коллега из КНДР обсудили вопрос ядерной безопасности

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Бок обсуждали проблему ядерной безопасности в целом, но не касались темы восстановления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. Об этом журналистам заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, который присутствовал на встрече двух сторон.
 
"Это вопрос не обсуждался так подробно. Конечно, проблема ядерной безопасности затрагивалась, но без деталей, механизма решения этого вопроса. Про механизмы речь не шла: переговоры - это механизм", - сказал Мельников, отвечая на вопрос журналистов о том, затрагивалась ли проблема возобновления шестисторонних переговоров.
 
В то же время, касаясь темы возможного заключения соглашения между РФ и КНДР о предотвращении опасной военной деятельности, Мельников указал, что детали не обсуждались. "Но речь идет о том, что со стороны КНДР были выдвинуты инициативы, что они готовы приостановить свою ядерную программу, если США перестанет проводить /я их терминологию использую/ провокационные военные маневры у границ КНДР. К сожалению, США отказали им в этом - они свои маневры совместно с Республикой Корея проводят", - отметил Мельников.
 
Шестисторонние переговоры с участием Республики Корея, США, Китая, России и Японии, целью которых было убедить КНДР оставить проводимые ей ядерные разработки, завершились безрезультатно в конце 2008 года. С тех пор Северная Корея успешно осуществила второй и третий подземные ядерные взрывы в 2009 и 2013 гг. По мнению экспертов, уже к 2020 году страна может поставить на вооружение своих "ядерных сил сдерживания" около сотни атомных бомб.
 
Формально шестисторонний переговорный процесс не считается аннулированным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003