Иранский меджлис принял закон о требованиях к соглашению о ядерной программе

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иранский меджлис окончательно одобрил сегодня закон о требованиях к соглашению о ядерной программе ИРИ. Об этом сообщило агентство ИРНА.
 
"Меджлис одобрил законопроект, обязывающий правительство страны соблюдать достижения и права иранского народа в ядерной области", - сообщает агентство.
 
В ходе открытого заседания парламента за закон проголосовали 213 депутатов из 244 присутствовавших на заседании.
 
В документе содержатся формулировки текста будущего соглашения по иранской ядерной программе, на которых настаивает иранский парламент. В законодательном акте, сообщает, в частности, ИРНА, подчеркивается: "В целях реализации национальных интересов и соблюдения норм Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ любые результаты переговоров со странами "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ будут иметь законную силу при соблюдении следующих условий:
 
В соответствии со Статьей 1 закона, все санкции в отношении Ирана должны полностью и окончательно прекратить свое действие в день вступления в силу ядерного соглашения.
 
В Статье 2 закона говорится, что Международному агентству по атомной энергии /МАГАТЭ/ будет разрешено проводить обычные инспекции ядерных объектов. При этом не разрешается доступ инспекторов МАГАТЭ к военным и другим неядерным объектам, связанным с безопасностью ИРИ, к документам этих объектов, а также проведение опросов иранских ученых-ядерщиков. Эти вопросы будут находится под контролем Высшего совета национальной безопасности Ирана.
 
Статья 3 закона "не допускает каких-либо ограничений в развитии мирной ядерной сферы, касающейся научной, научно-исследовательской деятельности и технологических разработок".
 
Принятый меджлисом закон также требует, чтобы "результаты переговоров были переданы на рассмотрение парламента".
 
В соответствии с новым законом, после подписания соглашения министр иностранных дел Ирана и парламентская комиссия по безопасности и внешней политике обязаны каждые шесть месяцев предоставлять на рассмотрение меджлиса доклады о ходе выполнения ядерного соглашения с шестью мировыми державами, получившего также название Совместный комплексный план действий.
 
Александр Левченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003