ЦБ заинтересовался вызвавшими недоумение у рынка сделками Промсвязьбанка

Понедельник, 22 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Банка России есть ряд вопросов по состоявшимся недавно сделкам по участию пенсионных фондов в капитале Промсвязьбанка. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила в интервью телеканалу РБК.

«Мы получили сейчас информацию от фондов и от банка. Проводим анализ, и если у нас будут сомнения по поводу рыночного характера сделки, то собственники НПФ должны будут принять соответствующие финансовые решения, чтобы защитить права участников», — сказала она.

В конце апреля фонд «Благосостояние ОПС», который контролируют структуры Бориса Минца, купил акции банка на Московской бирже, сумма сделки составила 6,9 млрд рублей. Аналитики отмечали нерыночный характер данной сделки, поскольку банк был приобретен с коэффициентом к капиталу выше, чем у Сбербанка и ряда других торгуемых банков. Кроме того, накануне агентства S&P и Moody"s снизили рейтинг Промсвязьбанка, мотивируя это его слабыми показателями по прибыльности и капиталу, который снизился из-за потерь по кредитам. «Банку давно требовался стратегический инвестор для пополнения капитала. Как писали СМИ, вопрос капитализации перед акционерами банка поднимал и регулятор», — говорила РБК начальник аналитического управления НРА Карина Артемьева. Она не исключила, что его акционеры договорились с НПФ о финансовой поддержке, а акции могли выступать залогом в этой сделке.

В «Благосостояние ОПС» подтвердили, что получили запрос от ЦБ, но от дальнейших комментариев отказались.

В мае еще 10% акций Промсвязьбанка за 6,9 млрд рублей приобрели НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Доверие» и НПФ «Регионфонд». Фонды контролируются банковской группой БИН Микаила Шишханова. Официальный представитель пенсионной группы БИН подтвердил факт получения письма от ЦБ с требованием обосновать сделку. «Нами были соблюдены все законодательные требования, предъявляемые к структуре активов НПФ, совокупный объем в банковский сектор не превышает 60%, а также 15% на кредитную организацию и группу связанных лиц. Вложения в акции одного эмитента не превышают 10% от пенсионных активов фондов», — сообщил он.

Источник РБК, близкий к НАПФ, говорит, что Банк России запросил информацию у всех НПФ, купивших акции Промсвязьбанка. Он утверждает, что разбирательство ЦБ могло быть инициировано правительством. «Вице-премьер Ольга Голодец написала письмо в администрацию президента, где указала на нерыночный характер этих сделок», — знает собеседник РБК. Информацию о письме главы социального блока подтвердил и источник РБК в правительстве.

«Банк России прежде всего обращает внимание на соблюдение интересов клиента фонда. В случае, если будет установлено, что в результате сделки оказались ущемлены интересы клиентов фонда, Банк России будет добиваться компенсации их потерь за счет акционеров НПФ», — заявили РБК в пресс-службе ЦБ. Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. Также с 2005 года банк развивает розничный бизнес, кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг. Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 78,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС» (10%, конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (5,36%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,36%) и ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%).

По данным Банки.ру, на 1 июня 2015 года нетто-активы банка — 1 034,50 млрд рублей (11-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 124,97 млрд, кредитный портфель — 707,85 млрд, обязательства перед населением — 218,43 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003