Главы МИД ЕС обсудили ход переговоров "шестерки" и Ирана - Штайнмайер

Понедельник, 22 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главы МИД Евросоюза обсудили на встрече в Люксембурге ход переговоров по иранской ядерной проблеме, сообщил по окончании встречи глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
 
Также в Люксембурге в понедельник должна состояться встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и европейских глав внешнеполитических ведомств, участвующих в переговорах "шестерки" - глав дипломатии ЕС Федерики Могерини, Франции - Лорана Фабиуса и Германии - Штайнмайера.
 
"Мы сегодня это обсудили, и я выразил надежду, что иранская сторона в своей стратегии переговоров будет жестко придерживаться лозаннских рамок, ничего к этому не будет добавлять и ничего отнимать", - сказал Штайнмайер в комментариях после встречи глав МИД стран ЕС, транслировавшихся из Люксембурга.
 
В Лозанне 2 апреля главы МИД "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ирана согласовали политическую декларацию, на основе которой к 30 июня должно быть выработано общее соглашение о международных гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций в отношении ИРИ.
 
"Мы еще не у цели. Рамки, согласованные в Лозанне, должны быть превращены в текст соглашения. Это нелегко. Сейчас детальные переговоры породили те или иные препятствия", - сказал Штайнмайер. Однако глава МИД ФРГ по-прежнему считает, что достичь соглашения до 30 июня возможно. "Я считаю это возможным, но это требует, чтобы Иран и дальше конструктивно вел переговоры, а не пытался предпринимать обходные маневры на последних метрах пути", - сказал он.
 
Дата встречи на министерском уровне также до сих пор не согласована, сказал Штайнмайер.
 
"Мы сейчас стоим перед ситуацией, когда главы МИД должны быть приглашены на финальный раунд. Когда это произойдет, сегодня нельзя еще точно в деталях сказать. Но исходя из того, что мы хотим закончить до конца месяца, следует признать, что это, будем надеяться, произойдет в ближайшие дни. Тогда надо надеяться, что Иран совершит подвижки по решающим вопросам, и мы сможем прийти к общему соглашению", - сказал министр.
 
Соглашение по иранскому атому, по его мнению, должно оказать стабилизирующее влияние на ситуацию на Ближнем Востоке в целом. "Произойдет ли это, мы увидим на следующей неделе", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003