Противники и сторонники строительства храма конфликтуют на Лосином острове в Москве

Понедельник, 22 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противники и сторонники строительства храма Казанской иконы Божьей Матери в Лосиноостровском районе Москвы все минувшие выходные не покидали зону строительной площадки.

"Напряжение очень велико. Тут разные депутаты, которые взвинчивают народ, говорят, что строительство незаконно", - сказал настоятель местного прихода священник Олег Шалимов в воскресенье в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

По словам координатора движения "Сорок сороков" Владимира Носова, в пятницу во время молебна противники стройки проводили митинг, во время мероприятия происходили "провокации, оскорбляли патриарха, в дальнейшем началась массированная атака на строительную площадку, которую защищали верующие района, община будущего храма".

Далее митингующие заблокировали въезд строительной техники, не дали возможности проехать бурительной машине и подъемному крану, после чего организовали палаточный лагерь прямо на дороге: "разбили порядка восьми-десяти палаток, поставили кресла, кто-то демонстративно лег загорать", рассказал В.Носов.

"В общину летели разные предметы, обливали водой, жидкостью разной, сыпались оскорбления, запугивали местных жителей", - добавил он.

Палаточный городок противников до сих пор стоит на дороге к строительной площадке. Тем, кто недоволен строительством храма, противостоят около ста православных активистов.

После того, как въезд строительной техники был заблокирован, православные добровольцы взяли в руки лопаты и начали вручную выкапывать площадку под храм, рассказал собеседник агентства.

По словам В.Носова, православных поддерживают местные жители - "приносят еду, горячее, каши варят, в дождь приносили зонты, плащи, сапоги".

Он считает, что многие противники строительства введены в заблуждение теми, кто утверждает, будто храм собираются возводить без разрешительных на то документов и что его территория будто бы займет несколько гектаров.

В настоящее время, по словам очевидцев, противостояние у стройплощадки продолжается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2043
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003