S&P повысило рейтинг "Казахтелекома"

Пятница, 19 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard Poor"s (SP) 19 августа 2005 г. объявило о повышении долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга "Казахтелекома" (КТК) - основного оператора фиксированной связи в Казахстане - с "ВВ-" до "ВВ" в связи с улучшением результатов деятельности этой компании. Прогноз - "Стабильный".

"Повышение рейтинга обусловлено улучшением бизнес-позиции КТК, который устойчиво занимает доминирующее положение в ключевых сегментах рынка, значительным повышением качества и возможностей сети КТК, а также положительной динамикой экономики Казахстана, - заявил кредитный аналитик Standard Poor"s Лоренцо Слюсарев. - Кроме того, данное рейтинговое действие отражает укрепление финансовых показателей КТК".

Как и прежде, сдерживающее влияние на уровень рейтингов КТК оказывают еще не сформированная структура рынка и изменчивый режим регулирования телекоммуникационного сектора Казахстана, происходящая либерализация рынка услуг дальней связи и усиливающаяся конкуренция, отмечается в пресс-релизе агентства. Продолжающиеся инвестиции КТК в развитие сети и высокий уровень дивидендных выплат ограничивают потенциал финансовой устойчивости и гибкости компании - тем более, если учесть ее планы создания собственного сотового бизнеса.

"Standard Poor"s ожидает, что улучшение финансово-экономических показателей КТК, укрепление его конкурентных преимуществ, связанных с наличием современной волоконно-оптической сети, покрывающей всю территорию страны, а также приемлемый уровень финансового риска позволят компании преодолеть трудности периода становления рынка, изменения нормативно-правовой базы и усиления конкуренции", - добавил Лоренцо Слюсарев.

SP полагает, что КТК взвешенно подойдет к потенциальному осуществлению капиталовложений в создание собственного сотового бизнеса, не допуская серьезного ухудшения показателей кредитоспособности. Для этого необходимо, чтобы компания финансировала крупные стратегические инвестиционные проекты не только за счет новых заимствований, но и ликвидации пригодных для продажи непрофильных активов и вложений. Важными факторами кредитоспособности КТК остаются поддержание взвешенной дивидендной политики и достаточного уровня ликвидности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003