Китай представил мировому сообществу собственные технологии проектирования реакторов третьего поколения

Среда, 17 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай представил мировому сообществу собственные технологии проектирования реакторов третьего поколения -- Хуалун-1, которые будут конкурировать с американскими, французскими и российскими проектами третьего поколения.
 
На кампании по продвижению данных технологий, состоявшейся во вторник в городе Фуцин юго-восточной китайской провинции Фуцзянь, где началось строительство пилотной атомной электростанции с использованием данных технологий, Китайская национальная ядерная корпорация /КНЯК/ отметила, что она полна оптимизма относительно перспектив новых атомных технологий.
 
"Хуалун-1 представляет собой наилучший пример развития китайских инноваций и основан на опыте, накопленном китайской атомной промышленностью в течение десятилетий", -- отметил заместитель генерального директора КНЯК Юй Пэйгэнь.
 
"Хуалун-1 может полностью отвечать стандартам безопасности и требованиям к функционированию атомных технологий третьего поколения", -- сказал он далее.
 
Он подчеркнул, что атомная энергия будет играть важную роль в содействии сотрудничеству Китая с другими странами.
 
В мире в настоящее время строятся 66 атомных реакторов, и 24 из них находятся в Китае, сказал глава Всемирной ядерной ассоциации по Китаю Франсуа Морин
 
Китай играет роль двигателя роста международного рынка ядерной энергии, подчеркнул он, добавив, что Хуалун-1 имеет обширные бизнес-возможности на мировом рынке, и успех технологий в Китае будет во многом этому способствовать.
 
Глава департамента экологически чистой энергии британской компании AMEC Клайв Уайт сказал, что он будет наблюдать за строительством и эксплуатацией Хуалун-1 в Китае.
 
Китай добился новых успехов в развитии атомных технологий, но эти технологии должны будут пройти проверку на международном рынке стандартов.
 
Примерно 200 экспертов из Великобритании, США, Франции, Саудовской Аравии и Лиги арабских государств присутствовали на мероприятии.
 
Китай начал строительство пилотной АЭС в городе Фуцин в мае этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003