Страны БРИКС обсуждают создание собственной SWIFT

Среда, 17 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страны БРИКС начали переговоры о создании платежной системы, подобной SWIFT, заявил в интервью РИА "Новости" замглавы МИД Сергей Рябков.
 
"Министры финансов и руководители центробанков стран БРИКС обсуждают весь комплекс вопросов, в том числе и тематику организации платежных систем и перспективы перехода в возрастающей степени на расчеты в национальных валютах. SWIFT это или не SWIFT, речь в любом случае идет о возможности создания платежной системы многосторонней в формате объединения, которая бы обеспечивала большую независимость, а точнее, создавала бы определенную гарантию для стран от рисков, связанных с произвольными решениями в этой сфере, которые могут приниматься странами, в юрисдикции которых находятся действующие платежные системы", - отметил Рябков.
 
"Это все находится на стадии начальных консультаций", - пояснил дипломат.
 
Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила ранее, что Банк России предлагает обсудить вопрос о создании в рамках БРИКС международной системы передачи финансовой информации.
 
SWIFT - международная система передачи финансовых сообщений, к системе подключены более 10 тыс. крупнейших организаций в 210 странах. Ежегодно через SWIFT проводят 1,8 млрд сообщений, объем операций - $6 трлн в день.
 
В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% российских расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США. За день в России через SWIFT отправляют около 360 тыс. сообщений.
 
Запад в качестве санкций предложил весной прошлого года отключить Россию от услуг SWIFT, однако сама компания отказалась делать это, подчеркнув, что подобный шаг приведет к краху всей мировой платежной системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003