Застройщики заинтересовались программой "Жилье для российской семьи" в Башкирии после пересмотра цен

Среда, 17 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антикризисные меры поддержки побудили башкирских застройщиков к участию в федеральной программе строительства жилой недвижимости экономического класса "Жилье для российской семьи", сообщил начальник отдела реализации недвижимости ГУП "Фонд жилищного строительства РБ" Владимир Семенов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"В прошлом году (ряду застройщиков - ИФ) непозволительно было участвовать в этой программе с такой ценой (30 тыс. рублей за кв. м - ИФ), то есть это работать себе в убыток. На конец года было заявлено всего 4 проекта. Мне кажется, кризис сейчас играет на руку этой программе. Когда поднялась цена (до 35 тыс. рублей за кв. м - ИФ) в апреле, их (число - ИФ) уже увеличилось почти в три раза", - сказал В.Семенов.

Он напомнил, что в качестве мер, призванных заинтересовать застройщиков в участии в программе, была повышена стоимость "квадрата" до 35 тыс. рублей и выработан механизм компенсирования затрат на строительство инженерных сетей.

В свою очередь начальник отдела экономической политики Госкомитета Башкирии по строительству и архитектуре Егор Родин в ходе пресс-конференции сообщил, что на сегодняшний день в республике для строительства жилья в рамках данной программы отобрано 11 проектов с общим объемом 315 тыс. кв. м, шесть из которых уже одобрены.

"Срок сдачи у всех объектов не позднее второго квартала 2017 года", - уточнил Е.Родин.

Он подчеркнул, что программа "четко контролируется государством". Для участия в ней существует ряд ограничений и жесткий конкурсный отбор застройщиков.

По словам Е.Родина, в реализации программы задействованы средства только внебюджетных источников, "ни рубля бюджетных средств не потрачено".

Башкирия в рамках данной программы обязалась построить более 600 тыс. кв. м жилья экономического класса. На данный момент сформированы списки на свыше 300 тыс. кв. метров, и по данному показателю республика занимает лидирующие позиции среди регионов РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003