Что больше всего угрожает российскому металлургическому и металлоторговому бизнесу?

Вторник, 16 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опрос на эту животрепещущую тему как раз и проводит в настоящее время МСС. Нынешняя ситуация является, безусловно, непростой для отечественного бизнеса. Российский рынок проката испытывает очевидные трудности, вызванные спадом в экономике. Однако какая из них является наиболее серьезной? За какую ниточку надо потянуть в первую очередь, чтобы развязать узел проблем?

Может, это низкий спрос на стальную продукцию? Продажи падают, потому что слишком мало покупателей, которым нужен прокат и которые имеют возможность за него расплатиться. Тогда возможный выход из положения должен лежать на пути стимулирования спроса — запуска новых инвестиционных программ с помощью государства, снижения налогов и других затрат компаний, увеличения зарплат.

Или ключевая проблема — это завышенные процентные ставки и, добавим, зачастую нежелание банков предоставлять новые займы? Тогда преодоление кризиса в значительной мере зависит от политики Центробанка РФ, который должен быстрее и активнее снижать цену денег, а заодно подталкивать коммерческие финучреждения к расширению кредитования реального сектора. Новости по теме 12:58, 20 мая 2015 г. Как повлияют меры господдержки экономики на изменение спроса на металлопродукцию?

Следующий вариант — угрозу отечественному рынку стали создает, прежде всего, дешевый импорт. Даже относительно небольшое укрепление рубля привело к активизации конкурентов из-за границы. Это означает, что металлургам надо требовать более качественной защиты внутреннего рынка и пропагандировать импортозамещение металлоемкой продукции.

Проблемой номер один может оказаться и политика естественных монополий. В принципе, их роль заключается, прежде всего, в обеспечении функционирования экономики в целом, но с них не снимается и задача получения прибыли. И это они делают за счет потребителей, зачастую совсем не учитывая их интересы.

И, наконец, главной угрозой для российской металлургии и металлоторговли могут быть признаны экономические санкции. Тогда, увы, придется признать правоту Барака Обамы, недавно похвалившегося, что благодаря им российская экономика «разорвана в клочья», и набираться терпения, так как о скором снятии санкций, очевидно, речь не идет.

Думайте, решайте, высказывайте свое мнение. Вы можете проголосовать за один из вариантов в нижней части главной страницы сайта в правой колонке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003