В отношении Тинькофф Банка возбуждено антимонопольное дело из-за изменения условий вклада

Вторник, 16 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы России, рассмотрев четыре жалобы граждан на действия Тинькофф Банка, возбудило в отношении него дело о нарушении антимонопольного законодательства. Как поясняется на сайте регионального УФАС, банк, по данным петербуржцев, в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенных договоров банковского вклада.

Речь идет о продукте «СмартВклад». Так, например, на момент подписания договоров процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно в размере от 16% до 18% годовых в зависимости от даты заключения договора с каждым заявителем.

Однако позже была установлена единая, не зависящая от срока заключения депозитного договора процентная ставка на дополнительные взносы в размере 13% годовых, что, как подчеркивают антимонопольщики, «ухудшило положение вкладчиков банка».

В результате антимонопольный орган усмотрел в действиях Тинькофф Банка признаки нарушения части 1 статьи 14 закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 29 июня.

В петербургском УФАС также напомнили, что 10 и 11 июня состоялись заседания по трем ранее возбужденным делам против банков. В результате материалы дел по банкам «Гагаринский» и «Транспортный» переданы на дальнейшее рассмотрение в центральный аппарат ФАС России, а рассмотрение дела по ЮниКредит Банку отложено до 14 июля.

Напомним, в мае этого года региональное управление ФАС по заявлению клиента «Гагаринского» возбудило дело в отношении банка за введение им в одностороннем порядке 5-процентной комиссии за пополнение вклада «Гагаринский Юбилейный», хотя на момент подписания договора данная услуга предоставлялась бесплатно.

Кроме того, восемь жителей Петербурга пожаловались на банк «Транспортный» (как раз в конце мая он лишился лицензии. — Прим. ред.), который изменил условия договоров по вкладам «Неснижаемый процент» и «Защита сбережений», в частности ограничил суммы максимальных ежемесячных взносов. Также в мае по заявлению жителя Петербурга было возбуждено антимонопольное дело в отношении ЮниКредит Банка. Его клиент при заключении договора потребительского кредитования был вынужден заключить договор страхования жизни с ООО «СК «ЭРГО Жизнь», причем договор с банком, как следует из материалов УФАС, «не предусматривал возможности заемщику самостоятельно сделать отметку о согласии или отказе от услуги страхования, а также выбрать страховую компанию». Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limiyed принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 140,97 млрд рублей (51-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 22,44 млрд, кредитный портфель — 97,33 млрд, обязательства перед населением — 60,67 млрд. ЮниКредит Банк

АО «ЮниКредит Банк» — крупнейший в России банк с участием иностранного капитала, 100-процентная «дочка» одноименной европейской банковской группы. В бизнесе делает упор на кредитование малых и средних предприятий, активно развивает розницу. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 1 188,65 млрд рублей (10-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 162,95 млрд, кредитный портфель — 756,50 млрд, обязательства перед населением — 118,23 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003