ВБ не даст денег Молдавии из-за коррупции в банковской сфере

Вторник, 16 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отметил глава постоянного представительства ВБ в Молдавии Алекс Кремер в заявлении для прессы, сокращения объема инвестиций в экономике можно было бы избежать в случае выделения банком предусмотренных для Молдавии на этот год $45 млн.

Однако пока средства, предусмотренные на поддержку государственного бюджета Молдавии, не могут быть выделены на фоне расследования резонансного дела о выводе из трех местных банков (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank) $1 млрд, выявившего многочисленные факты коррупции в банковской сфере.

"ВБ не может осуществить такой крупный платеж в бюджет до тех пор, пока мы не увидим решительных мер по урегулированию проблем в банковском секторе. Было бы нелогично и безответственно со стороны ВБ направить деньги наших акционеров в бюджет через "парадную дверь", пока существует риск того, что еще более крупные суммы государственных средств утекут через "черный ход" вследствие мошенничества и коррупции в банковском секторе. ВБ придерживается такой позиции с того момента, как в начале 2014 года обозначились проблемы в банковском секторе Молдавии", - написал А.Кремер.

"Для защиты вкладчиков от мошенничества в банковском секторе правительство должно будет выпустить государственные облигации, а затраты на выплату процентов по этим облигациям еще не заложены в бюджет Молдавии на 2015 год. Следовательно, бюджет не готов к получению ресурсов ВБ", - отмечается в статье.

ВБ рекомендует властям ликвидировать Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, испытывающих серьезные финансовые трудности.

"Любая попытка национализировать и рекапитализировать Banca de Economii не только приведет к увеличению прямых расходов бюджета, но и снова создаст риск того, что денежные средства налогоплательщиков будут использованы для покрытия скрытых убытков и потенциальных будущих убытков", - считает А.Кремер.

Как сообщалось ранее, власти Молдавии расследуют более 10 уголовных дел по факту вывода из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank $1 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003