Немецкий депутат: США не пойдут на нарушение соглашения НАТО с РФ

Вторник, 16 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) — депутат бундестага от правящего Христианско-демократического союза (ХДС), член парламентского комитета по оборонной политике. Он — полковник немецкого Генштаба в отставке, работал в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Родерих Кизеветтер прокомментировал для DW сообщения газет о планах размещения тяжелых вооружений США в странах Восточной Европы.
 
DW: Англоязычные СМИ, в частности американская New York Times и британская The Guardian, сообщают, что США ведут переговоры со странами Балтии и Польшей о размещении там тяжелых вооружений для оснащения бригады численностью 5000 человек. Если вооружения разместят в разных странах, можно ли говорить о боеспособной группировке, или все это — чистая символика?
 
Родерих Кизеветтер: Начнем с того, что пока мало что известно. Ни министр обороны США Эштон Картер, ни президент Барак Обама этих планов не подтвердили. Пока перед нами только газетные сообщения. Я полагаю, тут речь скорее о символике, чем о постоянных гарнизонах. Просто не могу себе представить, чтобы США в одностороннем порядке вышли из соглашения НАТО с Россией.
 
— Если я правильно понял, разместить хотят только вооружения. Называют даже цифры — до 250 танков М1А2, боевые машины пехоты Bradley и так далее.
 
— Но и это США должны детально обсудить с партнерами по НАТО. В прошлом году на саммите в Уэльсе такое решение принято не было. И я не вижу причин сделать это сейчас. Тут надо учитывать три важных соображения. Во-первых, нельзя допустить спирали, которая раскручивалась при Джордже Буше-младшем, когда интересы Западной Европы и Германии не учитывали. Не думаю, что это грозит сейчас, но раскол в НАТО недопустим. Второе — нельзя делать ничего, что подорвало бы политику Европы. Канцлер Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Франсуа Олланд добились заключения минского соглашения. И до сих пор Россия не отказалась от его выполнения.
 
Наша стратегия должна заключаться в том, что мы, как и прежде, гарантируем военную поддержку нашим союзникам по НАТО и одновременно строго выполняем основополагающий акт НАТО — Россия, который не предусматривает постоянного размещения войск в государствах, принадлежавших к Варшавскому договору. Я считаю, вполне достаточно создания группы повышенной боеготовности в рамках сил быстрого реагирования. И, может быть, нелишне будет подчеркнуть, что мы верно поступили, не отказавшись в одностороннем порядке от тактического ядерного оружия. Подчеркиваю: это — политический аргумент.
 
Все усилия должны быть направлены на урегулирование кризиса на Украине, а не на довооружение обеих сторон. Пока Россия худо-бедно придерживается минского соглашения, и мы не наблюдаем обострения ситуации. Поэтому я считаю, все разговоры в СМИ о размещении американских вооружений — не более, чем пробный шар. Но и его надо в деталях обговорить с партнерами по НАТО и Евросоюзу. Повторюсь: будь это реальные планы, министр обороны США Эштон или сам президент Обама их подтвердили бы.
 
"Deutsche Welle", Германия
Александр Варкентин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003