Эскалация конфликта в Украине является одной из главных проблем ядерной безопасности, - SIPRI

Понедельник, 15 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эскалация конфликта на Донбассе и аннексия Крыма Россией является одной из главных проблем ядерной безопасности в мире. Об этом говорится в отчете Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) на тему "Вооружения, разоружение и международная безопасность", передает Deutsche Welle.
 
В докладе отмечается, что конфликт в Украине изменил ядерную политику России и США: обе страны замедлили темпы сокращения запасов своих ядерных боеголовок. По данным SIPRI, количество ядерных боеголовок в РФ за год уменьшилось с 8 тыс., до 7,5 тыс.. США, в свою очередь, избавились только от сорока ядерных зарядов - с 7 тыс. 300 до 7 тыс. 260.
 
"Кризис на Украине, определенно, будет оказывать влияние на атомную политику Москвы. Россия вновь придает большое значение ядерному оружию - в том числе ближнего радиуса действия, размещенному в Европе", - заявил эксперт по вопросам безопасности и контроля над вооружениями берлинского Фонда науки и политики (SWP) Оливер Майер.
 
Также существует риск, что стороны станут передислоцировать свои стратегические и тактические ядерные системы.
 
Как заявил сотрудник Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) Джорджо Франческини, кризис в Украине может иметь далекоидущие последствия.
 
"Украина была третьей по величине ядерной державой в 1994 году. Затем они отдали свое оружие Москве, и посмотрите, к какому результату это привело", - сказал Франческини, добавив, что украинский кризис - пугающий сигнал для всех тех государств, которые стоят перед решением, создавать ли собственное атомное оружие. По мнению эксперта, пример Украины может повлиять на исход переговоров по ядерной программе Ирана со странами "шестерки": Францией, Германией, Великобританией, Россией, Китаем и США.
 
По данным SIPRI, еще одним предметом для беспокойства стало наращивание арсеналов ядерного вооружения в Китае, Индии и Пакистане. Общее количество китайских ядерных боеголовок увеличилось за год с 250 до 260 единиц. Индия и Пакистан, в свою очередь, наращивают мощности производства обогащенного урана, использующегося для разработки ядерного оружия, и могут утроить существующий арсенал в течение десяти лет. Эксперты опасаются, что это может привести к началу гонки вооружений между азиатскими странами, а также к применению одним из этих государств оружия в случае военных конфликтов.
 
Несмотря на это в отчете SIPRI отмечается, что количество ядерного оружия в мире продолжает сокращаться. К началу 2015 г. в мире насчитывалось около 15 тыс. 850 единиц ядерного оружия, имеющегося в распоряжении девяти стран - США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи. Это примерно на 500 боеголовок меньше, чем было насчитано годом ранее. Эксперты констатируют, что сокращение идет в первую очередь за счет уменьшения арсеналов ядерного вооружения США и России, на долю которых приходится более 93% всего ядерного оружия.
 
Напомним, в рейтинге стран-экспортеров оружия Украина заняла 9 место с долей экспорта в 3% на мировом рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003