Фондовый рынок Саудовской Аравии открывается для иностранцев

Понедельник, 15 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саудовская Аравия с 15 июня открывает прямой доступ на свой фондовый рынок, капитализация которого составляет $572 млрд, для иностранных инвесторов, сообщает агентство Bloomberg.
 
Эксперты отмечают, что данный шаг входит в число многочисленных мер властей Саудовской Аравии, направленных на снижение зависимости от нефтяных доходов, составляющих до 90% поступлений в бюджет.
 
Саудовская фондовая биржа (Tadawul), занимающая 11-е место по капитализации в мире, была одной из самых закрытых для иностранцев. Теперь же международные компании смогут принимать участие в торгах на Tadawul и покупать акции присутствующих на ней компаний, однако с рядом существенных ограничений, отмечает BBC.
 
В частности, право покупать акции получат только инвесторы, кандидатуру которых одобрят регулирующие органы.
 
Кроме того, установлен лимит на размер инвестиций. В частности, закон запрещает иностранцам владеть более чем половиной акций местных компаний.
 
Иностранный капитал должен составлять не более 49% рыночной стоимости зарегистрированной на бирже компании, причем один квалифицированный иностранный инвестор не может владеть более чем 5% акций в обращении, объявило в мае Управление рынков капитала (Capital Markets Authority, CMA) Саудовской Аравии.
 
Прямой доступ к рынку акций получат иностранные институциональные инвесторы с объемом активов под управлением не менее 18,75 млрд риялов ($5 млрд). CMA оставило за собой право со временем снизить этот предел до 11,25 млрд риялов.
 
Вложения квалифицированных иностранных инвесторов не превысят 10% совокупной рыночной капитализации саудовской биржи, пообещал регулятор.
 
В воскресенье основной фондовый индекс страны Tadawul All Shares поднялся на 1,3%, что является максимальным ралли за два месяца. С начала года он прибавил 16%, - лучший результат на Ближнем Востоке. Стоимость акций в рамках индекса в 17 раз превышает прогнозируемую годовую прибыль, тогда как для MSCI Emerging Market этот показатель составляет 13.
 
В июле 2014 года исполнительный директор MSCI Index Research Себастьян Либлих заявил, что Саудовская Аравия может быть включена в индекс MSCI для развивающихся стран до конца 2017 года и составить в нем до 4%. Эксперты считают, что включение в MSCI Emerging Markets окажет намного более сильное влияние на рынок страны, чем простое открытие доступа для иностранцев.
 
Торги на Саудовской фондовой бирже проходят с воскресенья по четверг включительно с 11:00 до 15:30 по местному времени, совпадающему с московским.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003