Рыбное хозяйство Оренбуржья имеет предпосылки для устойчивого развития.

Пятница, 12 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рыбное хозяйство Оренбургской области имеет реальные предпосылки для устойчивого развития, основные из них — сырьевая база, наличие производственного и научного потенциала.



Предстоит серьезная работа по разработке, формированию и проведению мероприятий для решения поставленных задач в области рыболовства, рыбоводства и охраны водных биоресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.



В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области» в 2014 году Саратовским отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ» разработано биологическое обоснование вселения стерляди и других ценных видов рыб в реку Урал. В местном минлесхозе уверены, что научные рекомендации позволят провести работы по восстановлению запасов ценных видов водных биоресурсов на территории области. Общий объем финансирования составил 900 тыс. рублей.



Деятельность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов проводит Оренбургский областной филиал ФГБУ «Камуралрыбвод». В настоящее время обустроен цех по воспроизводству стерляди и других ценных рыб. В конце июня уже будет закуплена личинка стерляди. Мощности установок замкнутого водоснабжения рассчитаны на выращивание 44 тыс. штук жизнестойкой молоди, навеской 3 грамма.



Первый выпуск молоди стерляди в Урал планируется уже в конце лета текущего года. Добавим, что стерлядь является истинно местным видом рыбы Урала. В старину стерлядь называли красной рыбой, считая ее самой лучшей, превосходящей по вкусу все другие виды, передает ИА REGNUM.



На разведение рыбы в Оренбуржье из бюджета области в 2015 году выделяют 3,2 млн рублей. В 2014 году впервые в рамках государственной программы проводились мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Ириклинского водохранилища. Был осуществлён выпуск мальков толстолобика, белого амура, сазана общей биомассой более 25 тонн. Это стало значимым событием для региона.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003