НОВАТЭК ожидает второго транша средств из ФНБ для "Ямал СПГ" в июле

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон ожидает, что второй транш средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для проекта "Ямал СПГ" компания получит в июле. Об этом он сказал журналистам.
 
"Это скорее всего июль будет", - сказал он.
 
Как сообщал ТАСС, в феврале Минфин РФ подписал с компанией "Ямал СПГ" договор на покупку части облигаций первого выпуска, номинированных в долларах. Договор заключен на покупку облигаций на $1,207 млрд.
 
"Ямал СПГ" выпустил два выпуска облигаций, каждый из которых по $2,3 млрд.
 
В конце декабря 2014 года Минэкономразвития РФ направило в правительство проект постановления о выделении НОВАТЭКу средств из ФНБ на проект строительства завода по сжижению газа "Ямал СПГ". После подписания постановления премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым компания сможет получить из фонда 150 млрд рублей.
 
В то же время ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что правительство пока не планирует принимать участие в выкупе второго выпуска облигаций компании. "Это никаким образом не прорабатывается, мне кажется, этому нет оснований", - считает глава Минэкономразвития.
 
Министр напомнил, что компания провела эмиссию облигаций в больших масштабах, чем это оговорено с приобретателем эмиссии (Минфином). "Мы исходим из того, что средства ФНБ (на выкуп облигаций компании - прим. ред.) будут использованы к сумме 150 млрд рублей, не свыше этого", - сказал Улюкаев.
 
"Ямал СПГ" - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения на полуострове Ямал.
 
Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003