Кто будет создавать отечественные ОС и СУБД? Минкомсвязи выявило победителей

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минкомсвязи подписан протокол работы экспертов, которые отобрали лучшие заявки на госфинансирование компаний-разработчиков отечественного ПО.

Минкомсвязи определило разработчиков - главных претендентов на получение госфинансирования при создании основных видов отечественного ПО.

В распоряжение CNews попал протокол экспертной оценки проектов по ипортозамещению зарубежного ПО, подписанный директором Департамента развития отрасли информационных технологий Евгением Ковниром.

Консорциумы - претенденты, составленные из компаний-разработчиков, в этом документе выстроены по убыванию полученных ими экспертных оценок. Часть проектов-претендентов, вероятно, были отсеяны экспертами еще до стадии ранжирования. В документе они названы «не прошедшими отбор».

Мобильные операционные системы

В направлении мобильных операционных систем в числе выживших проектов осталось два: «Мобильная платформа с российскими сервисами и независимой ОС», которая должна быть построена, видимо, на основе финской Linux-разработки Jolla. В состав этого консорциуима входит, в частности, «Яндекс». Этот проект занял первое место.

На второе место в этом направлении разработок эксперты поставили «Перспективную мобильную сервисную платформу на основе ОС Tizen». Материнская компания платформы Tizen - Samsung.

Клиентские и серверные операционные системы

Победителем направления клиентских и серверных ОС стал консорциум в составе отечественных Linux-разработчиков «Альт-Линукс», «НТЦ Роса», компании «КриптоПРО», интегратора «Ланит-Интеграция» и др.

Системы управления базами данных

Первое место в номинации СУБД занял консорциум во главе с компанией «Потсгрес профессиональный», созданной российскими ведущими разработчиками СУБД PostgreSQL и инвестором Антоном Сушкевичем, основателем и бывшим главой интегратора «Энвижн Груп». В этот консорциум входят компании «Диасофт», «1С» и др.

«Облачная» инфраструктура и виртуализация В номинации облачного ПО и ПО для виртуализации победили компании из консорциума, в котором якорным участником выступал разработчик Parallels. В консорциум также входили компании Jelastic и «Мирантис».

Пользовательское офисное ПО

Наконец, в направлении «Пользовательское офисное программное обеспечение», где выбирали разработчика для создания альтернативы MS Office и другим традиционным офисным пакетам, эксперты поставили на первое место компанию «Новые коммуникационные технологии» с ее облачным сервисом OnlyOffice.

Проект «Мойофис», возглавляемый Дмитрием Комиссаровым, бывшим руководителем компаний - Linux-разработчиков PingWin и «Роса», занял третье место.

Кто из них получит государственные гранты

В протоколе экспертной оценки нет указаний по выдаче государственного финансирования компаниям-победителям в каждой из номинаций. Однако, в нем содержится рекомендация при доработке проектов, которая должна закончиться до 30 июня 2015 г., предусмотреть возможность к участникам, «не прошедшим отбор» присоединиться к «отобранным» проектам.

Насколько известно CNews от разработчиков, чьи проекты участвовали в экспертном рассмотрении, еще на первых установочных заседаниях чиновники Минкомсвязи неофициально заявляли, что в результате всех раундов отбора в каждом направлении определятся лишь «один-два проекта-победителя».

Эти консорциумы-победители будут по возможности «переконфигурированы», чтобы вобрать в себя участников, которым повезло меньше, и в этой форме будут претендовать на государственное финансирование.

По данным «Интерфакса», сумма всех заявок, которые представили в Минкомсвязи компании-разработчики, составляет примерно 24 млрд руб. При этом по сообщению того же агентства, само министерство просит у Министерства экономического развития и Минфина для финансирования этих заявок около 18 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31