Западные СМИ о европутешествии Путина

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Визит президента Владимира Путина в Италию не остался незамеченным. Президент прибыл с рабочим визитом в Милан, где принял участие в церемонии открытия национального дня России на «ЭКСПО-2015», провёл переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци, а также дружелюбно пообщался с текущим папой римским.
 
The Guardian ещё до визита написал, что такой поворот подчёркивает тёплые отношения между двумя странами. Газета отмечает симпатию Путина к Италии и его дружбу с бывшим премьер-министром страны Сильвио Берлускони. Кроме того, нынешний глава правительства страны Маттео Ренци был среди тех европейских лидеров, которые первыми посетили Россию после присоединения Крыма.
 
Лидер оппозиционной итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини вообще категорически выступает против санкций в отношении России, а в чёрном списке граждан стран ЕС, которым запрещён въезд в Россию, не оказалось ни одного итальянца, пишет издание.
 
Вместе с Путиным в Милан летят министры и олигархи, пишет La Repubblica и особенно акцентирует внимание на встрече российского лидера с главой Римско-Католической Церкви.
 
Почему Рим нуждается в диалоге с Москвой, задаётся вопросом Der Standard. В Италии с давних пор «дуют в принципе дружественные России ветры». Тон высказываний министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони, предваряющих визит российского лидера, «контрастирует» с более жёсткой позицией США и Евросоюза, делится наблюдениями издание.
 
О симпатиях Ватикана
 
The Guardian сообщил, что в 2013 году Франциск послал Путину письмо, где призывал найти невоенное решение конфликта в Сирии. По некоторым сведениям, в беседе с другими мировыми лидерами Путин процитировал это письмо.
 
Путин также ранее обсуждал с Франциском положение христиан на Востоке. Ватикан неоднократно упрекал мировых лидеров в попытках преуменьшить ущемление прав.
 
Если учесть, что Путин знает, что нужно делать, чтобы внести разлад в ряды союзников по ЕС и НАТО, то для ЕС это раздражающий визит, так как планируется заключение ряда договоров.
 
Интернет-издание Crux назвало Франциска и Путина в некотором роде неожиданной «геополитической парой», в которой возникло невероятно крепкое партнёрство.
 
Почему папа не закрывает двери перед Путиным, рассуждает газета Corriere della Sera.
 
На протяжении нескольких дней Ватикан готовился к аудиенции с Владимиром Путиным. Не исключено, что российский лидер воспользуется встречей. Несколько дней назад православный митрополит Иларион дал высокую оценку взвешенной и независимой политике Ватикана: эту оценку явно разделяет Кремль, пишет издание.
 
Для Святого престола Путин остаётся необходимым и ценным собеседником в вопросе о противостоянии исламскому терроризму на Ближнем Востоке. И не только. По этой причине, несмотря на давление со стороны Соединённых Штатов, правительства Киева и сопротивляющейся Европы, Ватикан не выступает против России по украинскому вопросу, пишет газета. Папа никогда не называл Путина агрессором, отмечается в статье.
 
По другую сторону Атлантики на международную политику папы Франциска смотрят с любопытством, восхищением и замешательством. Однако американская дипломатия рекомендовала Ватикану не доверять Путину.
 
Time тоже хотел бы, чтобы Ватикан был «строже» с Путиным. США предложили папе римскому проявить больше критики в отношении политики России на Украине. Об этом заявил американский посол в Италии перед встречей президента Путина с понтификом.
 
…Впрочем, не сложилось. Встреча президента РФ с главой католиков прошла в мирной обстановке, В.В. Путин подарил Франциску панно с изображением храма Христа Спасителя и православную энциклопедию в нескольких томах, а папа подарил В.В. Путину медаль Ангела-миротворца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003