ЭКСКЛЮЗИ: Роснефть может отложить бурение в Карском море на несколько лет

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роснефть может отложить бурение второй разведочной скважины в Карском море до 2018 года, так как санкции мешают привлечению партнеров, сказали Рейтер три источника, знакомые с планами госкомпании.
 
После того, как в сентябре 2014 года Роснефть и ExxonMobil открыли месторождение в Арктике, получив приток нефти на первой скважине, Exxon заморозила участие в разведке, из-за чего российская госкомпания была вынуждена переносить сроки строительства второй скважины.
 
Для того, чтобы успеть к сезону бурения 2016 года, который в арктических условиях продолжается всего несколько месяцев, Роснефти нужно было к лету 2015 года найти сервисного партнера, который не выбран, сказал первый источник. Теперь, по его оценке, Роснефти может понадобиться несколько лет, чтобы решить возникшие проблемы:
 
"Пока все экономические и внешние обстоятельства такие, что и в 2017 году скважины скорее всего не будет. Пока Роснефть в ожидании, что будет снят санкционный режим, что ExxonMobil снова начнет работу. Без Exxon Роснефть сама не хочет работать", - говорит он.
 
Второй источник подтвердил эту информацию:
 
"С бурением все может на несколько лет застопориться", - сказал он.
 
Об этом говорил в среду и министр энергетики Александр Новак, выступая на правительственном часе в Госдуме.
 
"К сожалению, сейчас у нас несколько затруднилась ситуация с бурением на арктическом шельфе в связи с санкциями", - сказал министр.
 
"Я БУДУ УДИВЛЕН"
 
Представитель пресс-службы компании не смог сообщить Рейтер точные сроки выбора платформы и начала бурения.
 
"Роснефть при реализации шельфовых проектов строго придерживается условий выданных лицензий... и проводит работы с превышением установленных лицензиями обязательств. Планы компании по работам в 2016-2017 годы предусматривают безусловное выполнение всех работ, предусмотренных лицензиями".
 
Ранее представители компании официально заявляли, что Роснефть продолжит бурение в 2016 году, говоря, что ведется выбор сервисной компании.
 
Однако еще один источник, близкий к компании, сказал в среду, что будет удивлен, если вторую скважину удастся пробурить через два года.
 
"С арктическим шельфом сейчас все очень сложно: нет партнера и оборудования, а при таких долгах (Роснефти) и низких ценах на нефть бурение (в Карском море) - это удар по кошельку компании".
 
Чистый долг компании в 4 квартале 2014 года вырос на 39 процентов до 2,5 триллиона рублей.
 
Первая пробуренная в Карском море в 2014 году на структуре Университетская-1 скважина дала возможность оценить ресурсную базу проекта на уровне 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн легкой нефти.
 
Скважину построила платформа компании North Atlantic Drilling (NAD), которая была законтрактована ExxonMobil, но из-за введенных Западом санкций против России не может продолжать ранее намеченное на 2015 год бурение.
 
Денис Пинчук, Олеся Астахова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003