Подготовлена концепция развития Кисловодска стоимостью 200 млрд руб.

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концепция развития Кисловодска до 2030 года, разработанная правительством Ставропольского края, включает расширение его курортной зоны, реставрацию памятников, перестройку дорожной сети, сохранение экологии.

"Сформированная концепция является отражением широкого спектра идей о направлениях развития города. Вместе с тем, все ее разработчики понимают, что от замысла до реализации предстоит пройти огромный путь", - сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе совещания по вопросам развития Кисловодска.

По его словам, прежде чем представить документ руководству министерства по делам Северного Кавказа России правительство Ставропольского края, региональное министерство экономического развития провели огромную работу, определив основные направления развития города в рамках развития курортной и туристкой деятельности в регионе, а также систематизировав цели и задачи концепции так, чтобы они были понятны жителям Кисловодска, бизнес-сообществу, федеральным органам власти.

При этом, как подчеркнул глава Ставрополья, создание в Кисловодске современного курорта станет "отправной точкой" для социально-экономического развития всех городов агломерации Кавказских Минеральных Вод.

"Никто не должен думать, что реализация планов, которые сегодня обсуждаются, отрывает Кисловодск от агломерации Кавминвод. Наоборот - это "входной" проект, который поддержит другие территории. И ни один город на КМВ не остановится в своем развитии. Мы должны развивать каждый из них", - подчеркнул В. Владимиров.

Концепция будет размещена на сайте администрации города, в течение ближайшего месяца будет сформирован график разработки программ по реализации документа, уточнил глава региона.

В свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил принять концепцию за основу и разработать на ее базе "дорожную карту" по реализации мероприятий. "Этот процесс обязательно должен проходить с участием общественности - жителей Кисловодска", - отметил он.

По мнению министра, концепцию надо дополнить разделами, связанными с развитием медицинского туризма, что поможет решать задачи импортозамещения. При этом, при определении приоритетов развития города надо "максимально сконцентрироваться на тех системообразующих направлениях, которые критичны для формирования его комплексной системы жизнеобеспечения, социокультурной среды, привлечения инвестиций и самое главное сохранения экологического и биологического баланса", считает Л.Кузнецов.

Среди основных направлений развития города, указанных в концепции, есть увеличение его территории, в том числе курортной зоны, количества мест размещения в санаторно-курортном комплексе, числа ежегодно прибывающих туристов. Для сохранения экологии предлагается строительство солнечной электростанции и переход на экологически чистый транспорт, а также ограничение использования машин с двигателями внутреннего сгорания.

Концепция предусматривает и развитие агропромышленного производства для обеспечения жителей города и туристов собственной экологически чистой продукцией. Также планируется реконструкция и восстановление исторических, культурных и природных памятников.

Примерная стоимость реализации отраженных в концепции мероприятий составляет около 200 млрд рублей. Около 60% этой суммы - затраты на восстановление, реконструкцию и ремонт объектов, находящихся в федеральной собственности.

Как сообщалось, в апреле президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Ставропольского края и федеральным агентством по управлению госимуществом до 1 февраля 2016 года представить предложения по комплексному развитию города-курорта Кисловодска, в том числе проработав вопросы использования его санаторно-курортного и туристического потенциала, модернизации гостиничного и санаторного хозяйства, создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций.

Росимущество разработало план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского курортного лечебного парка, согласно которому в течение трех лет на это планируется выделить свыше 800 млн рублей федеральных субсидий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003