Законопроект о создании Агентства жилищного развития принят Госдумой в I чтении

Среда, 10 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении разработанный Минстроем РФ законопроект о создании Агентства жилищного развития на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

"Эта организация займется, как и прежде, развитием ипотечного кредитования, рынка ипотечных ценных бумаг, будет содействовать строительству домов экономкласса, строительству домов для получения жилья по найму и привлекать в отрасль долгосрочные инвестиции", - заявил при рассмотрении законопроекта на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Надеюсь, мы получим единый механизм господдержки - начиная от стадии предоставления участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры и заканчивая вопросами формирования спроса на квартиры, в том числе за счет ипотечных кредитов", - сказал премьер.

Приоритетными направлениями деятельности агентства станут финансовое обеспечение реализации программы "Жилье для российской семьи" и поддержка строительства наемного жилья с применением новых технологий жилищного строительства, а также поддержка рынка ипотечного кредитования.

"Законопроект направлен на улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры и производство строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Новый институт будет создан на базе ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и Фонда содействия развитию жилищного строительства. В него также войдут дочерние хозяйственные общества АИЖК: ОАО "Страховая компания АИЖК" и ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства".

Реализация закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Документ принят под названием "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если он будет принят в трех чтениях, закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003