Apple закручивает гайки: С разработчиков бесплатных расширений для Safari будут брать деньги

Среда, 10 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По новым условиям сотрудничества, разработчики бесплатных приложений для браузера Apple Safari должны будут платить членские взносы, чтобы их продукты сохранились в официальном каталоге расширений.

Разработчики расширений для веб-браузера Apple Safari лишатся возможности бесплатного распространения своих продуктов через официальный каталог «Расширения Safari» (Safari Extensions). Это следует из обновленной политики компании Apple.

До сих пор, чтобы добавить расширение в каталог «Расширения Safari», разработчику достаточно было стать участником программы Safari Developer Program. Она полностью бесплатная, никаких членских взносов платить не нужно.

Однако с выходом осенью 2015 г. новой версии настольной операционной системы Apple — OS X 10.11 El Capitan — правила изменятся. Программы Safari Developer Program больше не будет, а чтобы разработчики смогли продолжить публиковать свои расширения в официальном каталоге, им необходимо будет присоединиться к Apple Developer Program.

Apple Developer Program — универсальная программа разработчиков приложений для продуктов Apple. В настоящее время она объединяет разработчиков программ для OS X и iOS. А с осени будет объединять и создателей расширений для Safari.

Apple Developer Program — платная программа, размер членского взноса в которой составляет $99 в год. Эту сумму необходимо платить, даже если участник ничего не зарабатывает на своих продуктах. И если разработчик расширения для Safari (а все они бесплатны) пожелает сохранить свое дополнение в каталоге, ему придется оплачивать членский взнос.


Apple заставит разработчиков бесплатных расширений платить за размещение в каталоге

Никакой опции для авторов расширений с открытым исходным кодом пока не предусмотрено, но разработчики надеются, что Apple со временем предложит для них специальный бесплатный аккаунт, с возможностью публиковать расширения в каталоге без какой-либо платы.

Каталог «Расширения Safari» предлагает несколько преимуществ. Самое главное из них — это доступность. Ссылка на каталог размещена вторым пунктом в главном меню Safari. Она продублирована в настройках браузера. Второе преимущество — это поддержка автоматического обновления расширения.

Safari позволяет устанавливать расширения из сторонних источников. Поэтому разработчики смогут продолжить распространять их на своих сайтах и посредством других каналов. Но эти расширения не будут обновляться автоматически.

Операционная система OS X 10.11 El Capitan была представлена 8 июня 2015 г. на мероприятии в Сан-Франциско. Помимо обновленного браузера Safari, оно предложит ряд других нововведений: улучшенную графическую производительность, режим деления экрана на два приложения, обновленное приложение «Заметки», обновленное приложение Mail со свайпами, более наглядную функцию Mission Control, улучшенный поиск Spotlight и др. Новая ОС будет распространяться бесплатно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003