Госдума решила не возвращаться к обязательной продаже 50% валютной выручки

Вторник, 9 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно документу эсеров, внесенному в декабре 2014 года, речь идет об обязательной продаже части валютной выручки резидентов (физических лиц — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), в размере 50% суммы валютной выручки, если иной размер не установлен ЦБ РФ. Регулятор вправе устанавливать другой объем обязательной продажи части валютной выручки, но не свыше 50% (нормой закона, действовавшей до 2007 года, это доля устанавливалась в размере 30%).

К тому же предусмотрены льготы по обязательной продаже части валютной выручки резидентов, а также их освобождение от обязательной продажи, которые устанавливаются актами валютного законодательства РФ. Законопроект подготовили депутаты Сергей Миронов, Николай Левичев и Михаил Емельянов.

Профильный комитет ГД по финансовому рынку считает, что восстановление института обязательной продажи части валютной выручки не только не принесет положительного эффекта, но и приведет к неблагоприятным последствиям.

«Введение обязательной продажи части валютной выручки является инструментом ограничения трансграничного движения капитала, что подрывает статус рубля как свободно конвертируемой валюты и существенно повышает риски инвестирования в российские активы. В случае введения данной меры давление на курс рубля усилится, так как инвесторы будут ожидать дальнейшего ужесточения мер по контролю за движением капитала», — отмечается в заключении комитета.

«Реализация предложения, содержащегося в законопроекте, будет стимулировать инфляционные процессы, затруднит для хозяйствующих субъектов доступ к кредитно-денежным ресурсам, существенно ухудшит инвестиционную привлекательность страны. Комитет считает, что стабильность валютного рынка в рыночной экономике должна обеспечиваться не административными, а рыночными методами воздействия, адекватной экономической и денежно-кредитной политикой», — добавляется в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003