В Турции не хотят передавать власть в руки одного человека

Понедельник, 8 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты парламентских выборов подтверждают, что партия AKP теряет поддержку избирателей, но у нее по-прежнему есть шанс провести у руля много лет и провести закон, усиливающий власть. Тем не менее, ей не удалось набрать большинство в парламенте (330 мест), а это значит, что начать процесс изменения конституции в одностороннем порядке также не получится. Электорат, в основном молодые и хорошо образованные люди, не хотят наделять одного человека слишком большой властью. Это ясный признак жизнеспособности турецкой демократии.

Стране нужна более современная конституция, потому что фундаментальные законы были написаны и приняты еще в период военной хунты 1980-1983 годов. Однако турецкие политические партии не могут договориться о том, в каком направлении должен эволюционировать политический режим в стране.

Несмотря на результаты выборов, еще слишком рано говорить о завершении золотого века АКР, потому что у партии пока нет достойных соперников среди оппозиции. Харизматичный лидер HDP Селяхаттин Демирташ стал открытием этой парламентской кампании, но ему предстоит пройти долгий путь, прежде чем люди и другие политические партии увидят в нем потенциал лидера страны. Сближение с Республиканской народной партией и/или Националистической партией на данном этапе маловероятно.

Партия АКР провела у власти 13 лет, не удивительно, что она понемногу уступает оппозиции, но эта тенденция еще пока слишком слаба, чтобы представлять реальную угрозу для Президента Эрдогана. Совершенно очевидно, что в ближайшее время политическая эволюция не произойдет.

Мы сохраняем благоприятный макроэкономический прогноз по Турции на фоне низких цен на нефть, снижения темпов роста CPI и девальвации турецкой лиры. Инфляция в стране по-прежнему держится выше целевого уровня Центробанка (в апреле она составила 7,9% в годовом исчислении), но во втором полугодии она, вероятно, снизится. Экономическая ситуация будет благоприятно влиять на экспорт и внутренний спрос в 2015 году.

Между тем, политические риски и давление на центральный банк довольно высоки, что может негативно повлиять на настроения и иностранные инвестиции. Полагаем, что политическое давление может вынудить Центробанк ослабить монетарную политику в ближайшие месяцы, чтобы сократить безработицу и поддержать все еще слабый экономический рост. Центробанк оказался в непростой ситуации, поскольку дешевая по историческим меркам лира ограничивает его возможности в плане снижения ставки. Мы ждем нового конфликта между правительством и регулятором на этой почве.

Политические проблемы не способствуют росту экономики. Турции нужен действительно независимый центральный банк. Возможно, это сейчас самая насущная проблема страны, решив которую, можно поддержать предпринимателей и, что еще важнее, обеспечить приток инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003