В.Путин и А.Ципрас подпишут договор о строительстве отвода от газопровода Турецкий поток на экономическом форуме в г Санкт-Петербурге

Пятница, 5 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В.Путин 5 июня 2015 г по телефону обсудил с премьер-министром Греции А.Ципрасом варианты и условия строительства газотранспортной инфраструктуры, которая пройдет через территорию Турции и Греции.

Об этом 5 июня 2015 г сообщила пресс-служба Кремля.

Стороны обсудили конкретные шаги по реализации ранее достигнутых в Москве договоренностей, которые были заключены в ходе визита А.Ципраса.

В.Путин и А.Ципрас, в частности, обсудили планы по строительству газотранспортной инфраструктуры чрез Грецию и Турцию.

Лидеры России и Греции договорились еще раз встретиться для обсуждения энергопроектов в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме, который пройдет с 18 по 20 июня 2015 г.

Интересно, что возможный газопровод-отвод от Турецкого потока А.Ципрас назвал Греческим потоком.

29 мая 2015 г в Санкт-Петербурге глава Минэнерго Греции П.Лафазанис встретился в Санкт-Петербурге с главой Газпрома А.Миллером и главой Минэнерго РФ А.Новаком, только уже в Москве. 

На встрече П.Лафазанис подчеркнул важность поставок российского газа в европейские страны особенно после прекращения транзита российского газа через Украину в 2019 г.

А.Миллер рассказал П.Лафазанису, что Газпром готов участвовать в проекте по строительству инфраструктурных мощностей на взаимовыгодных условиях. 

Греции чрезвычайно важно построить газопровод-отвод от магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

В дальнейшем Греция сможет получать серьезную прибыль от транзита российского газа в страны Европы.

7 мая 2015 г В.Путин уже общался с А.Ципрасом по поводу участия в строительстве инфраструктуры для доставки газа из МГП Турецкий поток в Европу через Грецию.

В.Путин тогда пообещал финансовую помощь при строительстве газопровода по территории Греции. 

Однако, как известно, у Греции нешуточные проблемы с внешним долгом перед МВФ, поэтому страны Запада продолжают давить на греческие власти с тем, чтобы притормозить договорный процесс по строительству отвода от Турецкого потока.

Именно поэтому 21 апреля 2015 г на встрече в Греции между А.Миллером и А.Ципрасом сторонам не удалось подписать соответствующие документы.

Известно, что Газпром намерен тразитировать через территорию Греции 47 млрд м3 газа. Проект строительства отвода от МГП Турецкий поток будет реализовываться российско-европейским консорциумом. Причем в полном соответствии с европейским законодательством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003