Юдаева считает главным вызовом для ЦБ РФ объяснить свою цель обществу

Пятница, 5 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Самый главный вызов, во всяком случае для нашего ЦБ, — убедить общество в том, что наша главная цель — это инфляция, а не валютный курс, даже не процентная ставка», — сказала Юдаева, выступая на Международном банковском конгрессе.

По ее словам, при принятии решений по ДКП регулятор всегда принимает во внимание прогнозы по инфляции. «Но, может быть, цель наша выглядит такой отдаленной, что именно коммуницировать, что она является главным, нам пока что не удалось. Я, пожалуй, для себя видела бы это главным нашим вызовом на настоящий момент, все остальное — технические проблемы, мы с ними как-нибудь справимся», — добавила Юдаева.

«Что касается интервенций, еще раз хочу подчеркнуть, … не надо гадать, какая будет процентная ставка на денежном рынке — она будет такая, какая объявлена, вне зависимости от того, что делает Минфин со средствами Резервного фонда и ФНБ, вне зависимости от наших интервенций, потому что наши механизмы позволяют взаимодействовать с Минфином таким образом, чтобы мы сохраняли контроль над ставками денежного рынка. А ставки определяются, таким образом, исходя из наших пониманий, как работает экономика, как достичь целей по инфляции», — отметила Юдаева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003