Инженеры IBM и Toshiba рассказывают подробности об "игровых" процессорах Cell

Четверг, 18 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инженеры компаний IBM и Toshiba выступили на конференции Hot Chips с докладом о процессоре Cell, спроектированном ими совместно со специалистами Sony. Заметим, что процессоры этого семейства применяются во всех трех популярных игровых консолях от Microsoft, Sony и Nintendo. По словам участников презентации, восьмиядерный процессор, имеющий архитектуру IBM Power, сможет работать на частоте около 3,2 ГГц. Ядра Cell, носящие название Synergistic Processing Elements (SPE), соединены шиной Element Interconnect Bus (EIB). Она представляет собой несколько "колец" межсоединений, которые перемещают данные между SPE, высокоскоростными контроллерами памяти и ввода/вывода и обеспечивают непрерывную "подкачку" данных в различные компоненты процессора. По словам инженеров, EIB делает возможным двусторонний обмен данными с Cell на скорости до 16 Гбайт/c.



Cell имеет два встроенных контроллера памяти с поддержкой технологии Rambus XDR и способен адресовать до 64 Гбайт памяти. Cell можно будет применять как одиночный процессор или в составе многопроцессорной системы - его шина ввода/вывода предусматривает возможность прямого соединения с другим Cell. Для соединения же пары процессоров с дополнительными Cell потребуется специальный коммутатор. Поддерживается также возможность подключения к порту ввода/вывода Cell сопроцессора Super Companion Chip (SCC), разработанного в Toshiba. SCC предназначен для устройств, нуждающихся в повышенной производительности декодирования видео - в связке с сопроцессором Cell будет способен обрабатывать в параллельном режиме до 48 видеопотоков стандартного разрешения.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003