НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали, трейдеры ждут заседания ОПЕК

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в четверг снизились. Трейдеры учитывают избыток предложения нефти на мировом рынке в преддверии заседания ОПЕК, которое пройдет в пятницу.
 
Избыток предложения на рынке нефти, который во многом связан с активной добычей нефти в США и некоторых странах ОПЕК, оказывает давление на цены, которые потеряли более 40% по сравнению с максимумами, достигнутым в прошлом июне. Многие аналитики и инвесторы ожидают, что в следующие месяцы избыток нефти на мировом рынке сократится, поскольку добыча в США снижается ввиду уменьшения капвложений, а спрос растет. Как полагают наблюдатели, мировое производство нефти какое-то время будет по-прежнему превосходить объем потребления.
 
Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 57 центов, или на 1%, до 59,07 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Future Europe подешевела на 40 центов, или на 0,6%, до 63,40 доллара за баррель.
 
Как ожидает большинство наблюдателей, ОПЕК, которая на прошлом заседании решила не снижать лимит добычи, несмотря на падение цен, в пятницу не станет менять свою стратегию. В настоящее время ОПЕК добывает больше официального лимита 30 млн баррелей нефти в день.
 
Добыча нефти в Ираке в этом году, как ожидается, продолжит расти, а добыча в США на прошлой неделе достигла рекордной отметки за всю историю ведения статистики с 1983 года. Если переговоры ведущих мировых держав с Ираном завершатся снятием санкций, поставки иранской нефти на рынок позже в этом году возрастут.
 
"Избыток предложения на мировом рынке нефти сохраняется", - замечает Майкл Ловен, аналитик TD Securities. "Мы ожидаем, что цены на нефть будут снижаться после того, как ОПЕК объявит о сохранении действующего лимита добычи, или даже его повышения. Это подтвердит перспективы сохранения избытка предложения", - добавил Ловен.
 
На конференции перед пятничным заседанием ОПЕК Райан Лэнс из ConocoPhillips сообщил, что добыча сланцевой нефти в США в следующие годы будет расти, поскольку бурение становится более недорогим и эффективным. К настоящему времени, по его словам, в добывающей отрасли уже смогли понизить себестоимость добычи сланцевой нефти в среднем на 15%, а к 2020 году эффективность добычи такой нефти может возрасти на 15-20%, добавил он.
 
Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии в четверг в целом оставила без изменений официальные цены реализации нефти для США, что может означать сохранение прежней ситуации со спросом. При этом компания повысила большую часть цен реализации нефти на июль для Азии.
 
Фьючерсы на бензин недавно торговались с понижением на 0,6% до 2,0323 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 1,1% до 1,8717 доллара за галлон.
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003