Преждевременно говорить о том, что кризис "миновал" - Набиуллина

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По ее мнению, риски, хотя и «смягчились», но остаются прежними.

«Текущие показатели экономики оказались лучше ожиданий экономистов, которые высказывались в самые напряженные моменты прошлого года, но при этом я считаю, преждевременно говорить о том, что все кризисные явления миновали. Риски смягчились, но, по сути, остались теми же самыми, и мы это должны это осознавать», — сказала Набиуллина, открывая XXIV Международный банковский конгресс.

«Мы все понимаем, что впереди не очень простые годы и для банков, и для реального сектора экономики… Без структурных реформ российская экономика сможет выйти только на невысокие темпы роста. Нам стоит принять новую экономическую реальность, не ждать, что мы вернемся в докризисное состояние. От нашей с вами работы, от устойчивости и эффективности банковского сектора во многом зависит и перспектива реального сектора экономики», — призвала глава ЦБ.

НЕФТЯНЫЕ ЦЕНЫ ПОЗВОЛЯТ РАССЛАБИТЬСЯ

Сейчас российская экономика, по мнению Набиуллиной, проходит период адаптации к новым экономическим условиям — для ее полной адаптации и для выхода на устойчивый рост понадобится время.

«Текущий момент можно охарактеризовать как период адаптации экономики и финансовой системы к новым экономическим условиям… Финансовая система и платежный баланс РФ адаптировались к новым условиям, чего не сказать об экономике в целом», — заявила она.

Глава ЦБ привела два сценария выхода из кризиса: «Позитивный сценарий — это тот, при котором будет меняться отраслевая структура экономики в сторону большей доли обрабатывающих секторов, секторов услуг при существенном повышении производительности труда. Негативный сценарий — тот, который при стабилизации нефтяных сцен позволит нам расслабиться, и в старой структуре экономики с низкой производительностью удовольствоваться 1-2% роста».

«Оба сценария реальны», — подчеркнула Набиуллина.

Банк России, указала она, выстраивает свою денежно-кредитную политику и регулирование банковского и финансового сектора «с тем, чтобы создать условия и повысить вероятность реализации позитивного сценария». «Но политика ЦБ не даст эффекта, если не будет подкреплена соответствующим улучшением предпринимательского климата, условий для частных инвестиций», — уверена Набиуллина.

НЕ СТОИТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ЭКСПОРТ

«Внешние условия остаются достаточно неблагоприятными. Да, конечно, цены на нефть выросли, но даже при их стабилизации на нынешнем уровне, они будут в полтора раза ниже средних за последние пять лет. Более того, снижаются цены и на другие традиционные товары российского экспорта. Поэтому рассчитывать на то, что экспорт будет вытягивать нашу экономику, не стоит», — заявила глава ЦБ.

«Экономика продолжит, по сути, недополучать от экспорта, как минимум, по нашим расчетам 150-170 миллиардов долларов в год по сравнению с привычным уровнем и параллельно расплачиваться по внешним долгам», — сообщила Набиуллина.

ЦЕЛИ ИНФЛЯЦИИ ДОСТИЖИМЫ

Инфляция в РФ продолжит снижаться, ЦБ сохраняет среднесрочную цель 4%, что позволяет регулятору снижать ключевую ставку, заявила Набиуллина.

«Инфляция… благодаря принятым мерам в последние месяцы начала быстро замедляться. В настоящий момент темпы месячной и недельной инфляции вернулись к уровням, близким к тем, которые наблюдались в последние несколько лет», — сказала она.

«В условиях отсутствия значительных внешних шоков инфляция продолжит снижаться в соответствии с нашими прогнозами, и мы сохраняем цель по инфляции в 4% в средней перспективе. Этот прогноз по инфляции, а также уменьшение инфляционных ожиданий позволяют нам снижать ключевую ставку», — добавила Набиуллина.

БЫСТРОЕ СНИЖЕНИЕ СТАВОК МОЖЕТ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ

«Темпы снижения ключевой ставки учитывают те риски, которые мы видим на ближайшие месяцы. Это, прежде всего, ожидаемая нормализация денежной политики в США. Укрепление доллара привет к оттоку капиталов с развивающихся рынков и давление на их валюты, в том числе и на рубль. Второй риск — динамика цен на нефть. Наш базовый сценарий предполагает цены на нефть на уровне 60-65 долларов за баррель, но они сейчас волатильны и мало предсказуемы. Кроме того, надо учитывать, что цена на нефть является финансовым активом и на нее может повлиять и укрепление доллара», — заявила глава ЦБ.

«Более быстрое снижение процентных ставок, к которому нас иногда призывают, на наш взгляд, несет риски, поскольку инфляционные ожидания пока высоки. Слишком быстрое снижение ставок в этих условиях способно привести к новой волне дестабилизации на валютном рынке, скачку инфляции», — сказала она.

НАРАЩИВАТЬ РЕЗЕРВЫ

Глава ЦБ обозначила задачу нарастить в течение двух-трех лет резервы РФ до «комфортного» уровня — 500 миллиардов долларов. «Одна из задач на ближайшее время — нарастить в течение ряда лет запас резервов. В максимальном случае резервы должны быть достаточны, чтобы покрывать значительные оттоки капитала на протяжении двух-трех лет. Поэтому мы сейчас оцениваем как комфортный, очень комфортный уровень резервов, покрывающий длительные стрессовые ситуации, на уровне до 500 миллиардов долларов», — сказала она. Международные резервы РФ по состоянию на 22 мая составили 360,5 миллиарда.

Глава ЦБ отметила, что пересмотреть подходы к достаточности резервов вынудил недавний опыт. «Опыт последнего времени заставил нас несколько переосмыслить представления о комфортном уровне достаточности валютных резервов», — сказала Набиуллина.

По всем международным меркам, текущий уровень резервов РФ достаточен, добавила она. «Мы считаем, что специфика России, ситуация такова, что мы должны учитывать и покрытие спроса на резервы, связанные с ограничением доступа на рынки, оттоком капитала на более длительные сроки, чем это предполагают стандартные подходы к достаточности резервов», — сказала Набиуллина

НАКОПЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ НЕ МЕШАЮТ РУБЛЮ ПЛАВАТЬ

Поставленная Банком России задача по накоплению международных резервов никоим образом не противоречит проводимой регулятором политике инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля, заверила Набиуллина.

«Мы считаем, что накопление резервов должно осуществляться постепенно, исключительно таким образом, чтобы это не противоречило основной цели денежно-кредитной политики, а именно снижению инфляции до 4% в среднесрочной перспективе», — заявила Набиуллина.

По ее словам, многие интерпретируют действия ЦБ РФ по восстановлению резервов как желание поддержать определенный курс рубля и, соответственно, бюджетные доходы и потенциал экспорта и импортозамещения.

«Критикуют нас за отход от принципов инфляционного таргетирования, плавающего курса. Хочу сказать, что это не так даже в теории, а на практике такие страны, как Новая Зеландия, Чили, Израиль, Мексика и другие, которые придерживаются режима инфляционного таргетирования, в те или иные моменты времени проводили политику накопления резервов. И одно другому никак не противоречит», — указала Набиуллина.

Банк России, сообщила глава регулятора, будет накапливать свои резервы постепенно и медленно, сочетая эту цель с политикой таргетирования инфляции. «Резервов у нас достаточно по всем меркам, поэтому торопиться с накоплениями резервов у нас нет необходимости «, — отметила глава ЦБ.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР УСТОЙЧИВ, КРЕДИТНЫЙ РЫНОК РАЗВЕРНЕТСЯ ВО II ПОЛУГОДИИ

Достаточность капитала банковского сектора РФ даже при падении цен на нефть до 40 долларов за баррель превысит 10%, заявила глава Банка России. «Несмотря на непростые внешние условия, замедление экономического роста, банковский сектор в целом демонстрирует устойчивость, и проведенный стресс-тест подтверждает, что с учетом мер по докапитализации, достаточность совокупного капитала банковского сектора даже при жестких сценариях, таких как снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель, превысит наш регулятивный минимум в 10%", — сказала Набиуллина.

ЦБ намерен постепенно до конца 2015 года вернуться к стандартному регулированию банковского сектора РФ.

Регулятор ожидает разворота кредитного рынка во втором полугодии и прибыли банковского сектора по итогам года около 100 миллиардов рублей. Так, по прогнозу ЦБ, восстановление ипотечного кредитования в России произойдет уже в ближайшие месяцы.

ЦБ ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ

«Я считаю, что наша система страхования вкладов работает эффективно и ни в какой кардинальной перестройке не нуждается», — сказала Набиуллина.

«Банк России выступает против введения франшизы. Система страхования вкладов — это важнейшее условие доверия вкладчиков к банковской системе, и экономические выгоды от введения франшизы, куда менее весомые, чем репутационные потери банковского сектора в этом случае», — добавила она.

По словам Набиуллиной, регулятор осознает, что проблема «серийных» вкладчиков существует, но решать ее надо, демотивируя банки, а не ограничивая граждан. «Такая проблема существует, но решать эту проблему мы будем, не ограничивая граждан, а демотивировав банки недобросовестно конкурировать на рынке депозитов. Делать это будем через наши регуляторные и надзорные инструменты», — сказала Набиуллина.

Первоочередная мера, которая в скором времени заработает, — дифференциация взносов в фонд АСВ, добавила она.

ЦБ ПРОТИВ ГОСМОНОПОЛИИ В САНАЦИИ БАНКОВ

Банк России выступает против государственной монополии на санацию банков. Регулятор считает, что эта процедура в основном должна идти через привлечение частных инвесторов, а «Российский капитал» должен быть санатором в отдельных случаях.

«Механизм санации через специализированный госбанк должен применяться, когда рынок не хочет участвовать в этом процессе. При отсутствии интереса к санации этим будет заниматься, как предполагается, банк «Российский капитал», на который будут возложены специальные функции. В основном же санация должна идти через привлечение частных инвесторов», — заявила Набиуллина.

В банковском надзоре ЦБ РФ намерен действовать так, чтобы максимально избегать отзыва лицензий и санаций. «Принципиальный вызов для нашей системы надзора — обеспечить эффективную систему раннего реагирования. Считаю, что это решение по силам вполне нашему надзору банковскому, но потребует и определенной переналадки, перестройки надзора», — подчеркнула глава ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003