Минкульт готовит историческую энциклопедию под редакцией автора раскритикованной экспертами единой концепции учебников истории

Среда, 3 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большая историческая энциклопедия в 20 томах готовится к выходу и будет готова в ближайшие два-три года, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в своем выступлении в Совете Федерации в среду.
 
"Сейчас исторические знания черпаются из "Википедии", что там пишут, не мне вам рассказывать. Мы запустили новый проект, это Большая историческая энциклопедия, которая будет сделана в ближайшие два-три года, в энциклопедии будет 20 томов. Разрабатывается она учеными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз издавалась при Никите Сергеевиче Хрущеве", - цитирует Мединского РИА "Новости".
 
По словам министра, это будет "полноценная российская энциклопедия" с цифровой версией. "Нам удалось аккумулировать ресурсы и интересы ученых и любителей истории", - добавил Мединский, отметив, что издание готовится без "копейки бюджетных денег".
 
Советская историческая энциклопедия под редакцией Евгения Жукова была издана в 16 томах в 1961-1976 годах.
 
Напомним, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян является научным руководителем группы, разрабатывающей единый историко-культурный стандарт, на основе которого должны писаться учебники истории.
 
Единый стандарт создается по требованию президента РФ Владимира Путина, который еще в 2013 году заявил о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы, которые "будут написаны хорошим русским языком" и лишены "внутренних противоречий и двойных толкований".
 
После этого был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе предполагалось создать единую линейку школьных учебников по истории.
 
Стандарт вызвал шквал критики со стороны экспертов и учителей истории еще в момент своего появления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003