Параметры Ерковецкой ТЭС будут зависеть от спроса на ее энергию в Китае - "Интер РАО"

Среда, 3 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные параметры строительства Ерковецкой теплоэнергостанции (ТЭС) на Дальнем Востоке станут понятны после того, как будет определен объем поставок электроэнергии с ТЭС в Китай, сообщил журналистам член правления – руководитель блока инжиниринга "Интер РАО" Юрий Шаров.
 
Ерковецкая ТЭС - совместный проект "Интер РАО" и Государственной электросетевой корпорации Китая (State Grid Corporation of China, SGCC).
 
"Идет подготовка к ТЭО (технико-экономическому обоснованию проекта - ред.), "предТЭО" мы уже сделали совместно с китайцами, сейчас идет подготовка обсуждения техзадания, глубины этого ТЭО. Плюс переговоры по объему поставок, потому что единственным потребителем является Китай; как только у нас будут соответствующие гарантии, мы будем продвигаться по этому проекту," - сообщил Шаров.
 
По его словам, объем поставок - это ключевой момент, "от него остальные параметры все и зависят: оборудование, количество угля необходимое, финансирование".
 
Строительство крупнейшей в России тепловой электростанции — Ерковецкой ТЭС, которая будет использовать уголь с Ерковецкого разреза, может начаться в конце 2015 — начале 2016 года, сообщал в начале февраля глава Минэнерго РФ Александр Новак. ТЭО по проекту планируется разработать к концу года. Экспорт энергии в Китай может достигнуть 30-50 миллиардов киловатт-часов в год.
 
В конце февраля заместитель гендиректора SGCC Ду Чжиган заявлял о необходимости оптимизировать затраты на проекты разработки Ерковецкого угольного месторождения и строительства ТЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003