Чиновники объяснили, почему тарифы ЖКХ по регионам с 1 июля вырастут по-разному

Среда, 3 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Различия в величине повышения с 1 июля тарифов ЖКХ объясняются климатическими и территориальными особенностями, а также схемой коммунальной инфраструктуры, степенью загрузки, видом используемого топлива, протяженностью сетей и прочее. Такое объяснение "Российской газете" дали в Министерстве строительства и ЖКХ.
 
"Основная причина различий в изношенности инфраструктуры и необходимости ее модернизации. Не стоит забывать, что в первую очередь надо добиться качественных коммунальных услуг. А для этого в трубы и краны необходимо вкладывать деньги", - заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
 
Он отметил, что это минимальное повышение тарифов, которое только возможно в нынешней экономической ситуации. "У нас одна из самых дешевых коммуналок во всем мире. По сравнению с Европой вода у нас дешевле в пять раз, а тепло - в три раза. Дешевле сделать коммунальные услуги уже в принципе невозможно", - посетовал замминистра.
 
В среднем по стране "коммуналка" станет дороже на 8,3%. Как отмечают экономисты, это ниже прошлогодней инфляции, однако в условиях кризиса покажется многим россиянам существенным. При этом в некоторых регионах за счет бюджетной поддержки тарифы увеличиваются минимально. Так, в Бурятии в июле рост составит 4,2%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 2,3%, а в Чукотском округе - 1,9%. Для сравнения, в Волгоградской области тарифы предположительно вырастут больше чем на 11%, в Москве - на 10%, в Петербурге - на 9,3%.
 
С позицией Минстроя не согласны депутаты сразу нескольких российских регионов, они предлагают полностью заморозить тарифы. Некоторые парламентарии из Краснодарского края, Москвы, Самарской и Саратовской областей подчеркивают, что из-за снижения мировых цен на нефть, торгово-экономических санкций Запада в отношении России и бюджетного напряжения всех уровней доходы населения сократились. В связи с этим они считают планируемое в 2015 году повышение тарифов ЖКХ неприемлемым. Депутаты собираются в ближайшее время вынести это предложение на заседания региональных парламентов, а также обратиться в Госдуму.
 
В конце мая РБК со ссылкой на управляющего директора Национальной службы взыскания Антона Дианова сообщил, что долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая впервые в истории превысили 1 трлн рублей. По оценке НСВ, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% - за газ, 20% - за электроэнергию, 15% - за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора. Долги физлиц из этой суммы составляют лишь 20%, остальное приходится на предприятия и управляющие компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003