Кольца Сатурна обладают автономной атмосферой

Четверг, 18 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние данные с космического зонда Cassini показали, что у колец Сатурна есть своя атмосфера, независимая от планетарной. Пролетая невдалеке от этих 1,5 километровых сгустков водяного льда, скальных пород и пыли, зонд зафиксировал окружающую их оболочку, состоящую в основном из молекулярного кислорода. Похожая атмосфера есть на лунах Юпитера - Европе и Ганимеде.
Открытие сделали при помощи двух инструментов - спектрометра нейтральной массы и ионов (INMS), и плазменного спектрометра Cassini (CAPS).
Кольца Сатурна, несмотря на огромную длину - 250 тыс. км. и толщину 1,5 км, довольно разрежены: если их сжать, то получится колечко диаметром не более 100 км. Ученые до сих пор теряются в догадках относительно происхождения колец. Ранее предполагалось, что кольца возникли вместе с развитием планеты из межзвездного газа 4 млрд. лет назад. Однако сейчас выяснилась их относительная молодость - несколько сотен миллионов лет.
Еще одна теория предполагает, что кольца - это остатки кометы, пролетевшей слишком близко к Сатурну, или осколки луны после удара астероида. Хотя Сатурн мог появиться уже с кольцами, они сами по себе нестабильны и регенерируются за счет внешних процессов, наиболее веротяный из которых - раскол крупных спутников планеты.
Что же касается атмосферы, то молекулы воды быстро выпариваются ультрафиолетовым светом Солнца, распадаются на водород, молекулярный и атомарный кислород. Водород уходит в космос, а атомарный кислород и оставшаяся вода замораживаются обратно в кольцо из-за низкой температуры. Вероятно, это и приводит к концентрации молекул кислорода, обнаруженной зондом.
Идею поддерживает доктор Эндрю Коатс (Andrew Coates) из научной космической лаборатории Mullard Space Science Laboratory (MSSL) при лондонском University College, который входит в команду исследователей, работающих с CAPS. "INMS видит нейтральный кислородный газ, CAPS видит ионы молекулярного кислорода и "электронный вид" на кольца. Это показывает наличие ионизированных продуктов кислорода и некоторых других электронов, выводимых из колец солнечным светом". По мнению Коатса, атмосфера удерживается вокруг колец благодаря гравитации и балансу между количеством потерянного материала из колец, и восстанавливаемого из частиц колец.
В июле ученые миссии Cassini-Huygens отметили первый год пребывания зонда на орбите Сатурна. Cassini вошел на орбиту Сатурна 1 июля 2004 года после шестилетнего полета на расстояние 3 млрд. км. Миссия проводится совместно космическими агентствами США (NASA), Евросоюза (ESA) и Италии (ASI).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003