Союз "АльфаТелеком"с любой компанией, кроме Telenor, является маловероятным

Четверг, 18 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В телекоммуникационном секторе наше внимание привлекло интервью главы "АльфаТелеком" газете Independent, в котором г-н Резникович заявил, что Альфа ведет поиски западного партнера для развития телекоммуникационного бизнеса. "Мы хотим объединиться с западной компанией или создать совместное предприятие, в которое мы вложили бы свой опыт работы на развивающихся рынках, а наш партнер - свой опыт в технологии", - приводит газета слова главного исполнительного директора "АльфаТелеком" Алексея Резниковича.

По мнению опрошенных газетой Independent экспертов, партнером по переговорам "АльфаТелеком", в частности, могла быть крупнейшая британская сотовая компания Vodafone Group Plc, завершились же переговоры, по мнению газеты, безрезультатно. Заинтересованными в работе на развивающихся рынках, а значит, являются потенциальным объектом переговоров с "АльфаГрупп" также испанская Telefonica, бельгийская Belgacom и швейцарская Swisscom.

Мы считаем, что союз "АльфаТелеком" с любой компанией, кроме Telenor, является маловероятным. Альфа может предложить лишь свои доли в "Вымпелком", "КиевСтар" и "ГолденТелеком", а они для крупнейших европейских телекоммуникационных компаний не обязательно интересны. Безусловно, Vodafone и другим крупным компаниям интересны активы в России, но им необходим контроль в возможных приобретениях, а этого партнерство с Альфой им обеспечить не может. Смысл подобного партнерства очевиден лишь для "АльфаГрупп" - наращивание стоимости и снижение рисков активов за счет обмена на акции крупной европейской компании. Для второй же стороны выигрыш от слияния не столь очевиден.

Мы продолжаем считать, что оптимальным сценарием является обмен телекоммуникационных активов "АльфаГрупп" на миноритарный пакет в Telenor, такой обмен выгоден для обеих сторон. Безусловно, для норвежского правительства "АльфаГрупп" не является наиболее желанным и удобным партнером, тем не менее, мы полагаем, что возможность договориться для сторон существует.

В случае обмена акциями незамедлительно произойдет объединение "Вымпелкома" и "КиевСтара", что выведет капитализацию "Вымпелкома" на уровень примерно в 9,5-10 млрд USD в 43 USD (оценочная капитализация "КиевСтара" - 2,5-2,8 млрд USD, текущая капитализация "Вымпелкома" - 6,9 млрд USD).

Синергетический эффект от слияния компаний, завершение уже давно протекающего корпоративного конфликта, выход на новый и перспективный рынок сразу на хорошие позиции - все это откроет новые перспективы для бумаг компании. Всплеск интереса игроков к данным бумагам будет обеспечен, ценовые ориентиры по ним пересмотрены в сторону повышения. Мы не исключаем, что интерес игроков к бумагам Вымпелкома повысится уже на заявлении г-на Резниковича, свидетельствующем об активной работе в поиске западного партнера.

Тем не менее, сохраняются риски того, что сторонам не удастся договориться. В этом случае конфликт может продлиться достаточно долго, что будет негативно сказываться на курсовой стоимости бумаг компании.

Мы сохраняем свою рекомендацию по бумагам "Вымпелкома" на уровне "Покупать" с ценовым ориентиром в 43 USD.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003