Арест мобильников в Шереметьево: рост цен не ожидается

Четверг, 18 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты и участники рынка считают, что ажиотаж вокруг ареста партии мобильных телефонов в аэропорту Шереметьево возник на пустом месте. Специалисты не ожидают большого дефицита сотовых аппаратов и повышения цен. Напротив, цены могут даже снизиться.

Напомним, что силами Управления "К" Следственного комитета МВД РФ была арестована крупнейшая партия "серых" мобильных телефонов. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше $10 млн. Мобильники вывозились из Германии и Финляндии и хранились в Шереметьево по поддельным документам. Затем они поступали на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории России. Сумма ущерба, нанесенного бюджету страны, оценивается в 2,5 млрд. рублей ежемесячно.

Сразу после сообщения об аресте "серых" телефонов на рынке началась паника. Участники рынка пытались предположить, кто мог организовать задержание, а также прогнозировали повышение цен на сотовые аппараты как минимум на 10-15%. Однако на самом деле, повышение цен вряд ли произойдет. Наиболее вероятен обратный сценарий развития, когда цены сползут вниз.

"Конечно, телефоны могут подорожать, но произойдет это в том случае, если всю арестованную партию уничтожат (смеется. - прим. ред.) или отправят обратно, - рассказал CNews директор по маркетингу и развитию сети салонов связи Divizion Михаил Дмитриев. - Вероятно, сотовые трубки даже подешевеют, поскольку, скорее всего, они все равно будут реализованы (проданы или розданы бесплатно) на территории России".

С г-ном Дмитриевым согласен директор по маркетингу сети салонов связи "Беталинк" Антон Володькин: "Задержанная партия слишком мала (двух- или трехнедельные потребности страны. - прим. ред.) для того, чтобы вызвать серьезный дефицит на рынке и, как следствие, повышение цен. Поэтому если правоохранительные органы ограничатся этим инцидентом и не станут предпринимать дальнейших шагов (аресты и "чистка" складов, например), то на цене мобильных телефонов это не отразится".

Также г-н Володькин отметил, что паника, поднятая некоторыми участниками рынка и СМИ, вряд ли может быть оправданной. "Говорят, что это удар в спину, что склады арестованы, - отметил директор по маркетингу "Беталинка". - На самом деле, у всех игроков рынка сейчас распределенная система складов, то есть ни у кого нет одного центрального склада. Поэтому даже если у кого-то арестовали один склад, то это один из пяти, шести или десяти. В связи с этим не вижу никакой проблемы".

Кстати, как рассказали CNews в крупнейших российских сетях салонов связи ("Евросеть", "Связной", "Беталинк", Dixis, Divizion), все компании работают в обычном режиме, склады тоже.

Что же касается предполагаемого организатора "таможенной чистки", то здесь выдвигались самые невероятные версии. Ходили слухи, что компании Samsung таким образом отомстила "Евросети" за нелояльность. Однако чаще всего участники рынка называли диверсантом компанию "Эльдорадо", которая планирует в ближайшее время завоевать российский рынок сотовых телефонов. Однако эта версия вряд ли выглядит правдоподобно. "Они бы этим все равно ничего не добились, поскольку через пару месяцев они все равно оказались бы в равных условиях со всеми, - предположил г-н Володькин. - К тому же "Эльдорадо" подписывает долгосрочные опционы и пытается выйти на международный финансовый рынок. Представляете, что будет, если за рубежом узнают, что компания через МВД пытается делать такие вещи?!"

"Не могу точно сказать, кто инициировал арест, но все-таки склоняюсь к тому мнению, что это не диверсия торговой компании, а планомерная работа государства по устранению теневой экономики", - поделился с CNews г-н Дмитриев.

В "Связном" также не считают, что арест организовала какая-либо компания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003