Самовольную постройку общины "старца Алексия" снесли в Пензе

Вторник, 2 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Пензе снесли еще одно незаконно возведенное здание в так называемой "Михайловской обители", сообщили в пресс-службе УФССП России по региону агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

"С февраля 2014 года в производстве межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств находится исполнительное производство о сносе незаконно возведенного объекта капитального строительства на территории поселка Победа. В простонародии это место называют Михайловской обителью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, собственнику объекта был предоставлен срок на добровольный демонтаж здания, но он не предпринял мер по исполнению решения суда.

"С февраля 2014 года на него составили 49 административных протоколов на сумму 118 тыс. рублей, он их оплатил", - отметил представитель УФССП.

В результате была выбрана организация для сноса объекта, сумма контракта с ней составила 1 млн 111 тыс. рублей. Расходы на снос должен будет оплатить должник.

"Сейчас вывозим мусор. Сам снос произведен вчера", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, здание имело элементы религиозной атрибутики: там находились иконы "наподобие алтаря". По прибытии приставов члены общины вынесли их из здания, не препятствуя сносу.

Собеседник агентства напомнил, что в апреле по решению суда в "Михайловской обители" были снесены четыре здания.

"Михайловская обитель", или община "старца Алексия", образовалась в 1990-е годы вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Он утверждал, что в 1992 году принял схиму под именем "старец Алексий".

В 1998 году бывший программист Александр Жуков, именующий себя "отцом Рафаилом", купил в поселке Победа несколько строений, расположенных вблизи храма Успения Пресвятой Богородицы. Здесь были возведены церковь и молитвенный дом.

В январе 2005 года М.Шумилин умер и был похоронен на территории Успенского храма. Народная молва объявила его святым, к могиле началось массовое паломничество людей, за счет которых А.Жуков возводил новые строения.

Между тем представители Русской православной церкви отрицают факт пострига М.Шумилина и называют культ "старца Алексия" сектантским движением, маскирующимся под православие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003