«ФосАгро» начала реализацию проекта по строительству нового производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год в Вологодской области

Вторник, 2 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, в День Химика приступила к реализации проекта по строительству нового производства гранулированного карбамида на производственном комплексе АО «ФосАгро-Череповец». 

В торжественной церемонии закладки памятного знака на месте строительства приняли участие Заместитель председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, мэр Череповца Юрий Кузин, вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей  Гурьев, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ОАО «ФосАгро» Валерий Федоров, генеральный директор ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев. 

Строительство третьего агрегата карбамида в Череповце является частью комплексного инвестиционного проекта по вводу в 2017 г. в АО «ФосАгро-Череповец» нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн/год и производств по его переработке в минеральные удобрения. Данный проект является приоритетным направлением долгосрочной модернизационной стратегии развития «ФосАгро», разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург) и направленной на коренное обновление производственных мощностей на основе наилучших доступных технологий. По результатам рассмотрения в апреле 2015 г. инвестиционного проекта строительства нового агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т в год и перерабатывающих мощностей, включая производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. т в год, на Инвестиционном совете при Губернаторе Вологодской области  ему был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Суммарный объем инвестиций в строительство новых мощностей составит около 63 млрд. руб, что является, по словам Губернатора Вологодской области О.Кувшинникова, «беспрецендентным показателем для отечественной химической отрасли».

Контракт на проектирование и поставку оборудования для строительства нового производства гранулированного карбамида заключен в августе 2014 г. с компанией Chemoprojeсt Nitrogen a.s. (Чехия). Лицензиаром технологии карбамида и грануляции является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области – Stamicarbon (Нидерланды). На новом производстве будет впервые в России применена комбинация новейших  технологий компании Stamicarbon– Urea2000plusTM по выпуску карбамида в комплексе с грануляцией  конечного продукта в кипящем слое. Генподрядчиком по строительству является ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», который в таком же качестве успешно выполнил строительно-монтажные работы на строительстве агрегата приллированного карбамида идентичной мощности в 2010-2012 гг. Гранулированный карбамид расширит продуктовую линейку компании и географию сбыта.

В качестве технологического сырья  в  производстве гранулированного карбамида будет использован диоксид углерода с нового агрегата аммиака, что обеспечит минимальное воздействие на окружающую среду углекислого газа, что крайне важно для экологии промышленного Череповца.

По своим технико-экономическим показателям новый агрегат будет соответствовать лучшим мировым аналогам по потреблению сырья и энергоресурсов, производительности труда, непрерывному межремонтному пробегу, минимальному уровню воздействия на окружающую среду. Для организации строительства будут привлечены квалифицированные кадры в АО «ФосАгро-Череповец» (до 60 человек), которые обеспечат управление разработкой проектной документации, приемом оборудования и технический надзор за строительством. Новые рабочие места в производстве карбамида обеспечат работой более 90 специалистов высокой квалификации. 

Помимо увеличения выпуска востребованной на рынке продукции, ожидаемого увеличения налоговых отчислений в консолидированный областной бюджет, реализуемые «ФосАгро» инвестиционные проекты придадут новый импульс развитию инфраструктуры региона. Пуск производства планируется в 2017 г.

– С пуском на череповецкой площадке нового производства мощностью 500 тыс. тонн карбамида АО «ФосАгро-Череповец» может стать крупнейшим в России предприятием по выпуску этого вида продукции. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, оценивается в 11,5 млрд рублей, – прокомментировал событие генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30