Состоялось заседание Общественного совета при АСВ

Понедельник, 1 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В заседании приняли участие представители Банка России, Совета Федерации ФС РФ, Министерства финансов РФ, АСВ, Роспотребнадзора, Росфинмониторинга, представители сообществ вкладчиков и общественных организаций.

С докладом на тему «Изменения в порядке информирования общественности о деятельности временной администрации в кредитной организации с отозванной лицензией. Предложения и рекомендации» выступили начальник Управления по работе с проблемными кредитными организациями Банка России Александр Гусев и начальник Отдела временных администраций Банка России Людмила Горохова.

Участники Совета отметили, что необходимо перейти к публикации расширенных отчётов временных управляющих банками, которые должны состоять из максимально подробных расшифровок затрат, осуществляемых в период работы временных администраций.

Также на заседании Совета были обсуждены вопросы, касающиеся совершенствования системы страхования вкладов. В частности, представители Совета обсудили доклад Исполнительного директора – главного аналитика ОАО «Сбербанк России» Михаила Матовникова на тему «Проблема морального риска и дальнейшее развитие страхования вкладов в России».

В своем докладе Михаил Матовников отметил, что в банковской системе есть большой сектор рискованных банков, их доля рынка растет, а устойчивость системы страхования вкладов снижается. «При этом риски банков большей частью не являются следствием макроэкономических потрясений, а вызваны намеренным разворовыванием активов их акционерами и менеджментом», – сказал он.

«Рискованное поведение банкиров поддерживается в том числе и рискованным поведением небольшой группы вкладчиков. Не более 1% всех вкладчиков со вкладами свыше 10 тыс. рублей составляет порядка 7-8% всех вкладчиков, которые целенаправленно размещают в банки с максимальными ставками депозиты до лимита ответственности АСВ, претендуя минимум на 22%-23% всех компенсаций АСВ. То есть из 400 млрд. рублей компенсаций, выплаченных АСВ, около 100 млрд. могли достаться небольшой группе вкладчиков», – отметил Михаил Матовников.

При этом Михаил Матовников предложил членам Общественного совета рассмотреть различные подходы к изменению системы страхования вкладов, включающие в том числе ограничение возможности многократного получения страховки одним человеком, увеличение ставок взносов для банков, ведущих рискованную депозитную политику, до уровня, приближенного к реальной вероятности банкротства, а также проведение активной санации банковской системы и повышение ответственности руководителей и акционеров банков за вывод активов.

В своем докладе Михаил Матовников также привел результаты опроса вкладчиков, которым предлагались разные варианты модификации системы страхования вкладов, при этом наибольшую поддержку получил вариант, когда компенсации ограничены 3 млн. рублей в течение пятилетнего периода, но не более 1,4 млн. рублей в одном банке.

В ходе обсуждения доклада Председатель Общественного совета Павел Медведев отметил, что проблема состоит не в том, что вкладчики «естественным образом ищут свою выгоду на свободном банковском рынке, а в низкой эффективности правоохранительных органов при расследовании дел о разворовывании активов банков-банкротов». «Действительно, стоимость активов разорившихся банков составляет в среднем не более 15% от суммы обязательств, и из-за этого АСВ не в состоянии в полной мере компенсировать свои затраты на выплату страховых сумм за счет разорившихся банков», – сказал Павел Медведев.

По итогам обсуждения участники Совета не поддержали предложения Михаила Матовникова и призвали власти и профессиональное сообщество не менять действующую систему страхования вкладов, поскольку любые новации – особенно в кризисный период – могут привести к потере доверия вкладчиков к финансовым институтам.

«Работа системы страхования вкладов должна способствовать привлечению накоплений граждан в банки, а не ущемлять их права. Ближайшая цель Общественного совета и его членов – добиться того, чтобы были детально изучены алгоритмы вывода средств и выработаны способы противодействия им», – сказал Павел Медведев. Особое значение он придал процедуре доследственной проверки обстоятельств банкротства банков для того, чтобы недобросовестные банкиры «не успевали уничтожить доказательства своей причастности к доведению кредитной организации до банкротства до возбуждения дела». В этих целях участники Общественного совета приняли решение направить письмо на имя Председателя Правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа с предложением о содействии созданию совместной рабочей группы при участии Банка России, АСВ, Прокуратуры РФ и МВД России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003