Чижов: сотрудничество Сербии и Азербайджана по поставкам газа не помешает отношениям с РФ

Пятница, 29 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможное участие Сербии в проекте строительства газопровода из Азербайджана не помешает сотрудничеству с Россией, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
 
"Нет ничего удивительного, что страны юго-восточной Европы, включая Сербию, ту же Македонию, судя по последним заявлениям, смотрят, какие альтернативные варианты могут представлять для них интерес. Это не значит, что они отказываются от реализации совместных проектов с нами", - сказал Чижов журналистам в Москве.
 
По его словам, российское участие возможно и в трансадриатическом газопроводе.
 
Накануне премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия готова диверсифицировать источники поставок газа, в частности, путем присоединения к газопроводу из Азербайджана.
 
РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.
 
США поддерживают строительство Трансадриатического газопровода (ТАР). TAP - проектируемый трубопровод для транспортировки природного газа из Прикаспийского региона и с Ближнего Востока в Западную Европу. Длина трубопровода, который пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, Италию, — 871 километр, максимальная пропускная способность — 10 миллиардов кубометров в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003