Арбитражный суд Москвы признал недействительной дополнительную эмиссию акций ОАО "НК "ЮКОС"

Понедельник, 1 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы признал недействительной дополнительную эмиссию акций ОАО "НК "ЮКОС", сообщает РИА "Новости".
Таким образом, суд удовлетворил иски бывших акционеров компании "Сибнефть".
Судебные слушания проходили в закрытом режиме. Мотивировочная часть решения суда будет представлена сторонам в течение пяти дней.
Компании "Нимеган трейдинг Лтд." и "Гемини Холдинг Лтд." обратились с иском к Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ и "ЮКОСу", полагая, что при проведении допэмиссии акций "ЮКОСа" от 22 июля 2003 г. был нарушен ряд положений закона о рынке ценных бумаг.
Истцы, в частности, утверждали, что при оформлении этой эмиссии не был предоставлен полный перечень необходимых документов и не соблюдены соответствующие процедурные сроки.
В 2003 г. в рамках сделки по слиянию с "Сибнефтью" "ЮКОС" стал владельцем 92% акций этой компании - 20% бумаг "Сибнефти" было куплено у их прежних владельцев за $3 миллиарда, еще 72% бумаг были обменены на акции ЮКОСа. При этом 57,5% акций "Сибнефти" по результатам сделки обменяли на бумаги ЮКОСа новой эмиссии.
Сегодняшним решением суд признал незаконной регистрацию этой эмиссии, а сам выпуск акций недействительным. На основании этого решения договор о передаче 72% акций "Сибнефти" "ЮКОСу" может быть признан недействительным. В этом случае бывшие акционеры "Сибнефти" установят контроль над компанией, а "ЮКОС" его лишится.
"Сибнефть продолжит работу с акционерами и менеджментом "ЮКОСа" по завершению обратной сделки в самые короткие сроки", - заявил РИА "Новости" представитель пресс-службы "Сибнефти".
"Сегодняшнее решение арбитражного суда - это важный шаг в процессе разделения компаний, - добавил он.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003